Общий анализ крови, желтуха грудничка
Здравствуйте! Ребенку месяц и 11 дней. Были у педиатра у нас желтуха до сих пор не прошла, сдали кровь только на общий, без биохимии на биллирубин . Врач сказала пить глюкозу от желтухи и кормить по часам (ребенок полностью на гв) глюкозу я не давала . Сегодня поехала к другому врачу, сказала кормить по требованию , воду не давать, и глюкозу тем более , сдать биохимию биллирубин . Назначила урсофальк сироп . Вот вопрос, так как быть? Как кормить ребенка правильно по требованию или часам ? Почему мнения рознятся ?анализ крови ребенка, все ли хорошо ? Давать ли урсофальк без биохимии? Еще она сказала что это возможно желтуха на гв. А как она поймет что это желтуха на гв, по анализам крови ?
Принятый ответ
День добрый. конечно, желательно до начала лечения сдать биохимию крови. если будут повышены значения билирубина- решать с лечением. водичку давать надо. кормить по требованию.
по анализу крови - низкий гемоглобин, сдайте еще вдобавок сывороточное железо, ферритин, нтж, ожсс, трансферрин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. На ГВ чаще затягивается, но это не повод отменять грудь.
Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но она нужна только при биллирубине выше 200.
Ни глюкоза, ни урсофальк на неё не влияют.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
На груди кормим по требованию, водой не допаиваем.
Ангелина Альбертовна, а у нас со стулом как раз проблема. Она около трех недель не ходит сама, ходит с помощью микролакса или свечки глицериновой . Стала давать биогая, посоветовали . Массаж, высаживания все делаю .
Стул после стимуляции мягкий, как часто помогаете?
Ангелина Альбертовна, мягкий. Помогаю раз в три- четыре дня. Больше не жду . Ее прям по бокам раздувает . По стула легче, как сдувается )) не знаю как наладить стул …
Это нормально, в целом стул на ГВ может быть и раз в 5-7 дней, так как молоко хорошо усваивается, но если дискомфорт выражен, то стимулируем.
1/2 детской глицериновой свечи или газоотводной трубочкой.
Постепенно ребёнок начнёт какать самостоятельно
Необходимо сдать кровь на биллирубин общий и прямой, так же по оак анемия, необходимо сдать кровь на ферритин, при его снижении необходим приём препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В анализе крови признаков воспаления нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л, рекомендую в 2 месяца проконтролировать анализ крови на предмет анемии.
Также сдать биохимию крови обязательно: билирубин общий и прямой, алт, аст, ферритин и сыворот железо.
Только от уровня билирубина будет зависит тактика лечения.
На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
В норме желтуха проходит к 3-4 мес
Но кормим грудью по требованию, глюкозой не допаиваем.важно чаще прикладывать к груди.
От прибавок по весу зависит снижение билирубина.
Урсофальк неэффективен в лечение желтухи.
Валентина, здравствуйте ! А для чего тогда урсофальк она назначила ?
Сейчас пойдем сдавать кровь тогда. А чем лечат желтуху тогда если повышен уровень билирубина ? Прибавка по весу за месяц была 1,5 кг. Больше чем положено
Прибавка хорошая!
Урсофальк не могу сказать, почему назначен.
Как будут результаты- прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте, кормить рекомендую по требованию, Урсофальк применяется при повышенном билирубине, но без биохимии давать не рекомендую. Глюкозу вполне можно давать, она безопасна и понижает билирубин. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, билирубин. Водой и детским чаем рекомендую допаивать обязательно. Есть чай Укропный, Фенхелевый, Ромашка органическая помогает при проблемах со стулом, облегчает опорожнение кишечника у малышей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.