Миома матки
Здравствуйте! В феврале 2023 была проведена лапароскопия по удалению кисты яичника. Эндометриоз давно (с 2010 года). После операции начала пить клайру. Пью уже 11 месяц. Цикл стал длиннее 28 дней (раньше 23). Объем месячных уменьшился не намного. Больше стало сгустков (очень много). Сейчас появились выделения, обильные, без запаха, желтовато-белые. немного тянет низ живота. Мазок сдавала два месяца назад, все было в норме. Что это может быть?
Здравствуйте
Нужен осмотр со взятием мазка
Для того, чтобы адекватно подобрать лечение
Какой день цикла?
Екатерина, 22 д.ц.
Эти выделения вызывают дискомфорт?
Екатерина, ну да. из за обильности
Тогда нужен мазок
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ последний.
Клайра в вашем случае не сдерживает эндометриоз скорее всего
Есть зуд, жжения, отек слизистой?
Екатерина Сергеевна, УЗИ пока не могу прикрепить. Последнее заключение миома матки. Зуда, жжения, отека нет
Используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь
Если жалобы будут рецидивировать, рекомендую вам сдать мазок Фемофлор скрин
Екатерина Сергеевна, это можно делать не дожидаясь результата мазка?
Да, можно пролечиться без мазка.
Если будут повторяться выделения, сдать мазок. Скорее всего это дисбиоз во влагалище на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса.
Екатерина Сергеевна, а еще сегодня выделения изменили цвет на почти черный, как перед началом месячных...хотя начаться должны через неделю
У вас проявления эндометриоза.
Клайра не очень справляется, если месячные обильные и есть мазня.
Можно перейти на Визанну или установить ВМС Мирена
Екатерина Сергеевна, визанну можно сразу с начала след цикла?
Принятый ответ
Визанну можно начинать с любого дня цикла, это не КОК
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, за неделю до наступления месячных начались кровянистые выделения...вот уже пятый день...при приеме Клайры. Что это может быть?
Здравствуйте! Если выделения беспокоят лучше сдать фемофлор скрин. Мазок на флору не самое показательное исследование, к тому же прошло 2 месяца, а жалобы появились. Поэтому, считаю обследование необходимо. + на мой взгляд, клайра не помогает вам сдерживать эндометриоз и надо ее менять или на визанну, или на мирену
Здравствуйте! Если выделения вызывают дискомфорт и не характерны для ваших привычных выделений, то лучше сдать мазок и по его результату пройти лечение.