Консультация гинеколога /

Беспокоят прыщи и неприятный запах — вопрос №2711109

Здравствуйте, какое-то время назад начали беспокоить прыщи на больших половых губах. Выглядят они как обычные гнойники, бывает по два-три за раз. Беспокоят уже несколько месяцев, то есть одни проходят — вылезают новые. Локализуются они по всей "длине". Так же задолго до этого начал беспокоить кисловатый запах и небольшой белый налет на слизистой. Не знаю, связано это или нет, но хотелось бы хотя бы примерно знать что это может быть.

Запись к гинекологу на ближайшие дни есть, но хочется заранее знать к чему быть готовой.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите фото. Зуд есть? Вы не сдавали никогда фемофлор скрин? На ИПППП проверялись?
Клиент
На данный момент гнойников нет, все равно необходимо фото? Нет, не сдавала и на иппп не проверялась, так как ранее ничего не беспокоило.

Гинеколог, Акушер
Нет, без высыпаний не нужно. Рекомендуется сдать фемофлор скрин для исключения ИПППП.
Клиент
Забыла уточнить, что эти гнойники появляются с внешней стороны, не на слизистой. И, если это важно, то у меня не было половых партнеров.
Гинеколог, Акушер
В таком случае не нужно сдавать фемофлор скрин. Возможно проявление бак вагиноза - неприятный запах, в таком случае рекомендуется фемофлор 16. Они быстро проходят? Зудят?
Клиент
Проходят по разному — какие-то за несколько дней, какие-то одну/две недели, зуда нет, но иногда возникают болевые ощущения.
Гинеколог, Акушер
Они не после депиляции появляются?
Клиент
Нет, просто так.
Гинеколог, Акушер
При обострение и появление высыпаний обратитесь на очный прием, т к без визуализации сказать сложно
Клиент
Спасибо большое, запись на послезавтра, обязательно обращусь.
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проявление данных высыпаний может быть следствием удаления волос - раздражение или вросшие волосы так могут проявляться. Запах может быть при бак. вагинозе поэтому в таких случаях рекомендуется до обследование - фемофлор 16,пцр на скрытые инфекции.
Гинеколог
Здравствуйте! Если эти высыпания беспокоят на больших половых губах, то это могут быть и фурункулы, как следствие бритья- волосы начинают врастать и отсюда могут выглядеть в дальнейшем как прыщики.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, возможно кисты сальных желез если слизистая очень и гиперемирована и есть зуд-поэтому рекомендую мазь пимафукорт -2-4 раза в сутки.
Это комбинированный препарат, оказывающий антибактериальное, противогрибковое, местное
противовоспалительное действие.
Сдать анализ фемофлор 16 , для дальнейшей тактики
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы сдавали какие то анализа, прикрепите?
Могут быть фурункулы, герпес
Каким метром вы удаляете волосы нежелательные ?
Клиент
Анализы еще никакие не сдавала, запись ко врачу только послезавтра. Волосы полностью не удаляю. Там, где они возникают короткие волосы остаются.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда вполне допустимо воспаление волосяного фолликула