Боли в суставах , повышен Срб
Здравствуйте, не понимаю что со мной происходит , постепенно начали болеть суставы -сначала коленные-внутренняя сторона, симметрично, не очень сильно , то болят то проходят, потом заболел сустав на большом пальце руки,который ближе к ладони и болит постоянно, уже два месяца,на работе ввели компьютер -приходится долго сидеть , через час сидения болят тазобедренные и жутко болят все мышцы спины. Обратилась в поликлинику , сдала СРБ, ревмат фактор -в норме(это месяц назад), сейчас заболела сильно орви , взяли биохимию -СРБ 19, уже выздоравливаю , взяли повторно СРБ 21, остальные показатели в норме, общая кровь без патологии, биохимия остальная тоже в норме , продолжают болеть суставы , умеренно но постоянно, мелкие суставы рук не болят . Ещё постоянно болит пяточная кость -сделала рентген-плантарный фасциит, сустав на руке который болит тоже сделала снимок,без патологии на рентгене .Подскажите, что это может быть и какие мне анализы ещё сдать ? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Есть ли какие-либо визуальные изменения? Припухлость, отечность, деформации? Утренняя скованность? Нарушения функции? Покажите проблемные суставы на фото .
Какой у вас рост и вес?
Узи коленных суставов не выполняли, кисти?
Наталья Сергеевна, узи я не делала, фото прикрепила, вроде внешних изменений нет, скованность поскольку болит один сустав на руке не могу понять есть ли она или нет, но страдает сгибательная функция -сгибать больно разгибать -нет. Рост 165, вес 79
Вам обязательно нужно делать узи коленных суставов и рабочей кисти. Нужно дифференцировать ранний дебют ревматоидного артрита от остеоартрита с поражением связочного аппарата.
А вот повышение СРБ на фоне перенесённой инфекции - как раз абсолютно не волнует. СРБ - неспецифичный маркер любой воспалительной реакции. Конечно же, он закономерно повышен после перенесённой инфекции.
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ, сделаю обязательно