Консультация гастроэнтеролога /

Запоры и иодофильная флора патологическая — вопрос №1831507

Здравствуйте. У ребенка 5 лет начались запоры 1,5 месяца назад. Пошли к педиатру, она назначила креон 10000 утром вечером и форлакс 4г утром и вечером. Сдали капрограмму, кровь и кал на яйцеглист. По капрограмме врач сказала что слизь в кале и неперевареная пища есть, про йодофилтную флору ++ ничего не скзала!!! Пропили мы три недели форлакс и креон, но ребенок переодически жаловался на боли в животе, тогда, я погла платно сдавать анализы на бак посев кала, на кальпротектин и копрограмму. Кальпротектин и бакпосев в норме, по копрограме йодофильная флора в большом количестве, на форуме сдесь же посоветовали начать макмирор 200мг утром и вечером 7 дней и тримедат 3 раза в день по 50мг. Боли в животе прошли, стул ежедневный, но флрлакс ещё пьём. Вчера последний день пропили макмирор, сегодня сходили к гастроэнтерологу платно! Она для чего то назначила желчегонные, хотя узи ОБП без патологий, написала в заключении, что запор продолжается до сих пор и уже 1,5 месяца, хотя в туалет стал ходить каждый день, как начали пить форлакс. Подскажите пожалуйста, нужен ли желчегонный? Бифидумбактерин сказала можем не пить, но я хотела пропоить. И форлакс сказала продолжать пить, копрограмму говорит не надо пересдавать. Назначила кровь на лямблии, кал на яйцеглист сдавать 4 раза через 2дня, кровь на ттг и т4, на витамин д и кальций. И сказала что щелочная фосфотаза для ребенка 5лет 464 это много и из за этого проверить щитовидку и кальций в крови. Хотя педиатр сказала, норма до 700!!! Подскажите, как быть, что пить, чем лечить? Нужно ли все это сдавать? Все анализы прикрепляю. Сказала так же сдать кал на яйцеглист 4 раза с интервалом в 2дня. Хотя мы сдавали две недели назад кал на яйцеглист и результат отрицаткльно. И в копрограме неделю назад результат отртцательно на яйцеглист. Еще гастроэнтеролог сказала что у него все проблемы из за недостатка клетчатки в организме, хотя кушаем достаточное количество фруктов и овощей, каши, кисломолочку и молочку, единственное, плохо очень ест мясо. Запоры подозреваю и рост бактериальной флоры случился из за того, что дома у кошки были глисты, а так как ребёнок ее таскал, я на свою голову проглистогонила кошкк и реьенку решила дать пирантел. Вот примерно после этого через пару недель и начались запоры и боли в животе.
Сейчас пьем форлакс 4г утром и вечером, креон утром и вечером, тримедат утром и вечером и хочу начать давать бифидумбактерин 5 доз утром и вечером. Нужно ли уменьшать дозу форлакса, если ребенок какет ежедневно уже 1,5 месяца после приема форлакса, болец в животе нет. И нужно ли капрограмму пересдавать?

Возраст: 5

Гастроэнтеролог
Доброе утро! Да, на УЗИ органов брюшной полости, в анализе крови патологии не выявлено, данных за активное воспаление в кишечнике тоже нет, кальпротектин у вас не повышен, в копрограмме данных за текущий инфекционный процесс также не выявляется. Есть признаки нарушения переваривания пищи, несмотря на хорошие результаты обследования, вопрос в том, почему так происходит. Думаю доктор хочет более углубленно проверить вас на лямблиоз и паразитозы, для этого надо сдать анализ кала на гельминты, методом Парасеп, минимум 3 раза с интервалом в неделю. Если результат будет отрицательным, вероятен диагноз избыточного бактериального роста, это избыточный рост микрофлоры в тонком кишечнике, вызывающий жалобы на вздутие живота, боли, дискомфорт, в запущенных случаях нарушение характера стула. Улучшение состояния после приема Макмирора говорит в пользу этого диагноза.
Гастроэнтеролог
Дозу Форлакс можно осторожно уменьшать, если вы добились мягкого ежедневного стула, но бросать прием ни в коем случае не рекомендую, чтобы не получить обратный эффект. Принимайте Форлакс в половинной к примеру дозе (индивидуально) еще 2-3 месяца. Также можете пропить Бифидум бактерин, противопоказаний к этому нет.

Клиент
Айшат Ибрагимовна, вот мы по пакетику форлакса ещё значит пару месяцев будем пить, а потом как спустя 2 месяца уходить с форлакса? Просто перестать давать этот пакетик?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если вы сейчас принимаете 2 пакетика в день, то попробуйте уменьшить дозу до 1 пакетика в день, дальше зависит от регулярности и характера стула, подбирать дозу надо индивидуально, но пакетика 4г в вашем возрасте должно хватить. через 2 месяца перейдите на 2 недели на половину пакетика в сутки и отменяйте.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, пришли свежая капрограма, посмотрите подалуйста, я прикрепила анализы. Там обнаружены кристалы гематоидина в небольшом колличестве, что делать, это опасно?
Гастроэнтеролог
Добрый день, кристаллы гематоидина в небольшом количестве могут быть как вариантом нормы у ребенка,так и признаком воспаления, глистной инвазии. Копрограмма у вас в остальном без патологии, данных за воспаление нет. Подождем результаты анализа на гельминты, серьезного повода для переживаний нет.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, это у него кровотечение в кишечнике получается? Я вся извелась уже. Очень сильно боюсь за него. Не говорит это о язве или о опухоле?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, Вы уже задавали вопрос ?
Это я Вам рекомендовала макмирор?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я соглашусь с доктором по поводу желчегонных.
Желчегонные улучшат процессы пищеварения, возможно без слабительных на фоне желчегонных он будет лучше ходить в туалет.
А вот Креон будет крепить , он не нужен ему.
ЩФ немного повышена для его возраста.
До 700 это для детей до 2-3 лет все таки норма.
Я бы Вам урсасан порекомендовала
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Да вы нас консультировали. Макмирор мы пропили, вообще больше на боли не жалуется в животе стул ежедневный, вчера и сегодня давала по 1 пакетику форлакса. Сдали сегодня кровь на витамин д, на кальций, пересдали щф, кровь на лямблии остопирхоз, и еще 3 паразита каких то, кровь на ттг и на т4, так же кал на яйцеглист и капрограмму повторно посмотреть, есть ли улучшения после макмирора.
Клиент
Елена Николаевна, от чего может бвть поввшена щф? И как ее снизить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если смотреть со стороны органов жкт, возможно все таки желчный плохо работает, но точно не скажу, так как узи в норме.
Но на сто процентов мы не можем быть уверены.
Урсасан я бы Вам назначила. Он снизит щф и улучшит работу желчного.
Вам доктор какие желчегонные рекомендовала?
Но Вы не переживайте, не критично повышен, нет ничего в этом страшного.
Клиент
Елена Николаевна, хофитол. Хофитола не было, дали в аптеке артишок
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все таки лучше урсасан. Но смотрите, пропейте артишок. Вы в каплях взяли?
Пропейте месяц , потом можно контроль щф сделать. Конечно жалко такого маленького колоть вену
Клиент
Елена Николаевна, нет, таблетками. Сказали 1 таблетку в день давать. Сейчас сидел кушал, и подошел, сказал что болит внизу живота, около лобковой кости где то получается, потом через 2 минуты пошёл в туалет какать, покакал и живот прошел. (второй раз сегодня стул. Первый раз в 14 часов, второй в 16:30 нормальный оформленый) сегодня ел брокколи с горбушей, курагу грамм 100, пол булочки съел с абрикосом с кефиром, яблоко. Возможно, что кишечный спазм просто был, от этого и заболело? Как покакал, живот сказал прошёл
Клиент
Елена Николаевна, а урсосан в какой дозировке и как пить?
На данный момент мы получается пьем форлакс 1 пакетик в день. Месяц еще по пакетику попьем, а потом как быть? Просто перестать давать пакетик форлакса и все?
Тримедат 2-3 раза в день по 50мг
Биыидум бактерин утром и вечером по 5 доз
И вот вчера и сегодня таблетку артишка давала. Ну лучше тогда перейдем на урсосан.
И креон пили, он вроде не крепит его, пили из за того, что сказали что мол крахмал в кале и неперевареная пища.
Клиент
Елена Николаевна, после завтра должна прийти свежая капрограма, и кровь на паразитов, ттг т4, кальций йодонизированый, витами д 25он, если можно, то я вам сброшу результаты анализов, если вопрос не закроют еще конечно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не закроют, прикрепляйте, посмотрю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, Креон не нужен.
С какой у него вес?
Клиент
Елена Николаевна, 17,5 кг рост 110см
Клиент
Елена Николаевна, сейчас вот третий раз сходил покакал. Не понос, стул сформированый, мягкий.
И ещё спросить хотела, врач вот вчера сказал что у него недостаток клетчатки, так ли это?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, это перистальтика кишечника активная.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А как доктор это определила?
Потому что запор?
Это косвенные признаки.
Наверно отменяйте форлакс, неск дней переходите на половину дозы, а затем совсем убираем Если его даете.
Урсасан 10 мг/кг на ночь.
Если купитите жидкий, есть суспензия, но мне кажется он пропал в аптеках, посмотрите
Клиент
Елена Николаевна, вот два дня пьем по одному пакетику, значит завтра - после щавьра дать по пол пакетика и убрать совсем уже?
А на счёт того, как доктор определила, чтоту нас нехватка клетчатки, она сказала, что йодофильная флора у нас из за продуктов которые бродят в организме, из за этого у нас идёт недостаток клетчатки и поэтому есть неперевареная пища и крахмал, триглицериты и жирные кислоты - это из капрограмы она сделала такой вывод.
Клиент
Елена Николаевна, урсасан муж в аптеку спустился сказли только капсулы есть на 250мг. А ребенку нужно 170мг получается
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это косвенные признаки.
Рост флоры йодофильной может быть и по другим причинам. Например плохая работа желчного пузыря.
Клиент
Елена Николаевна, а рост иодофильной флоры мог случиться из за того, что я пирантел дала ребёнку? У кошки дома глисты обнаружила, кошке пирантел дала и детям решила дать для профилактики, но лечебную дозу. И вот где тоткак раз через неделю- две после этого начались боли в животе и запоры.
Клиент
Елена Николаевна, я все аптеки обзвонила, ни где нет жидкого урсасана, только капсулы на 250мг и 500мг. Но по весу ему нужно 175мг получается. И капсулу ни как не отмерить. Урсофальк суспензия только есть. Там одно и тоже активное вещество. Можно его брать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно и после него, да.
Урсасан можно открыть и часть порошочка отделить, приблизительно, посмотрите, 1/5 часть уберите
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т е вскрыть капсулу можно
Клиент
Елена Николаевна, все хорошо, поняла. Сколько пить урсосан, месяц? 1 раз в день перед сном.
И сейчас получается пьем ещё бифидум, тримедат и отменяем форлакс. Ничего не будет, что мы так резко с форлакса уходим? Получается полтора месяца пили по 2 пакетика, 2 дня по одному пакетику, и сегодня дать уже пол пакетика?
Клиент
Елена Николаевна, пришел анализ капрограмы, вчера сдавали. Йодофильнлй флоры нет, но есть кристалы гематоидина в небольшом колличестве. Что это такое? Очень опасно? Анализы прикрепила свежие.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, пробуйте уменьшать дозу, посмотрите, ну если будет крепить, опять вернете форлакс.
Урсасан пить минимум два месяца, а средний курс три месяца назначается.
Клиент
Елена Николаевна, пожалуйста, посмотрите капрограму свежую, я приерепила. Там обнаружены кристалы гематоидина в небольшом колличестве. До этого в копрограме их не было. Это у него кровотечение в кишечнике? Что делать? Я очень сильно переживаю, пожалуйста, помогите!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По кристаллам
Возможно на фоне форлакса они появились.
Признаков воспаления нет в кишечнике, малыш чувствует себя хорошо, если не жалуется на боли , я не думаю, что это говорит о каком то неблагоприятном процессе в кишечнике.
Я думаю на фоне форлакса, т е. Если кал собираем на фоне слабительных, возможно обнаружение кристаллов гематоидина в кале.
Ничего критичного не вижу.
Клиент
Елена Николаевна, до этого тоже на флрлаксе сдавали, но кристалов не было. А так в целом капрограма здорового нормального ребенка?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, логично...
Но я не думаю, что там какой то патологический процесс.
Жалоб нет, остальные позиции в норме.
Может тогда и не повлиял форлакс, а сейчас повлиял.
Но это не требует специального лечения.
Может микротрещинка появилась в кишечнике, микротрещина, которая сама заживает, из за активной перистальтики кишечной.
Я так предполагаю.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо. А волокна, жиры, клетчатка и крахмал то что есть в умереном колличестве, это норма получается?
Завтра ещё кровь придёт на паразитов и витамины
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, извините , не прокомментировала.
Вообще конечно присутствие нейтрального жира и крахмала может свидетельствовать о нарушении процессов пищеварения в кишечнике.
Но это косвенные признаки.
Вот нужно улучшить работу желчного пузыря.
А возможно и прием форлакса повлиял на эти показатели, ведь при приеме слабительных идет ускоренн каловый химус по кишке.
Но если сейчас ребенок себя чувствует хорошо, никаких мер не нужно предпринимать, с учетом того, что будете давать урсасан
Клиент
Елена Николаевна, да, урсосан уже купили. Сегодня с вечера начнем давать. Лиш бы все помогло и нормализовалось в организме у ребенка. А то как начиталась интернета, что кристалы это кровотечение кишечника и может быть даже опухоль в кишечнике, аж плохо стадо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, ну что Вы, какая опухоль, какие кровотечения.
Но мы же лечим не анализы, а состояние и жалобы
Вообще, я не видела идеальной копрограммы у детей ни разу.
Все - таки принимаете слабительные, в первую очередь можно подумать , что форлакс дает какие тотпогрешности .
Клиент
Елена Николаевна, и второму ребенку 7 леь тоже сдали вчера капрограму, там написано:
Мыш. волокна с исчерченн - в умереном колличестве
М. волокна без исчерченн - в умереном колличестве
Раст. Клетчатка неперевареная - в небольшом колличестве
Крахмал внутриклеточный - в умереном колличестве
Крахмал внеклеточный - в умереном колличестве
Из жалоб было толькло на боли в желудке пару раз и все, давала тримедат пол таблетки и проходило. Стоит ли бить тревогу и с первым ребенком?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Узи Вы делали? Нет, тревогу бить не нужно.
А стул сформированный?
Клиент
Елена Николаевна, узи с дочкой нет, не делали. Стул нормальный, сформированый. До этого дня три были запоры, но я ей тримедат подавала, и запоры исчезли
Клиент
Елена Николаевна, я могу скинуть целиком ее капрограму, сегодня тоже получили результат, сдали вчера
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скиньте и все таки сделайте еще узи, оценить хорошо бы состояние желчного
Клиент
Елена Николаевна, загрузила анализ капрограмы дочери. Завтра позвоню, запишу на узи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, ла, сделайте узи , посмотрите желчный.
Клиент
Елена Николаевна, никаких лекарств давать не нужно сейчас? Только узи сделать, больше ничего не нужно?
Клиент
Елена Николаевна, это наверное точно последствия пирантела у обоих детей, с другим ч эти проблемы ни как связать не могу. Никогда проблем таких не было, а вот после пирантела началось
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не нужно ничего лечить сейчас, узи сделайте. Эти изменения в копрограмме никак не повлияют на состояние ребенка.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, пройдем узи и создам тогда новый вопрос, надеюсь, что он вам попадется и вы его увидите
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тут много хороших врачей.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Пришли анализы на паразитов, и на витамин д и ттг и т4. По анализу есть антитела к аскаридам. И витамин д 20. Я прикрепила анализы, пожалуйста, посмотрите их, очень вас прошу. Там 2 бланка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, а я глист Вы сдавали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
ЩФ пересдали
Клиент
Елена Николаевна, да, сдавали, на яйцеглист отрицательно. Прикрепила сейчас капрограму еще, вчера сдали, там опять иодофильная флора патологическая, но кристалов нет.
Клиент
Елена Николаевна, ЩФ тоже сдали, внорме анализ, я их прикрепила тоже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Все таки урсасан пропейте.
По поводу аскаридоза проконсультируйтесь у коллег инфекционистов.
На фоне приема урсасана процессы пищеварения должны улучшиться.
Клиент
Елена Николаевна, да мы урсосан будем пить. А от чего иодофильная флора опять начала расти? Мы же пролечились макмирором
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит есть какая то причина.
Т е. Флору убрали, а причина осталась.
Возможно на фоне форлакса растет.
Нотя думаю еще все таки был воспалительный процесс в кишечнике, если боли были, макмирор они ещё и противовоспалительными свойствами обладает.
Сейчас понаблюдайте, отмените форлакс, продолжайте урсасан и посмотрим, как будет в туалет ходить.
По аскаридозу да, нужно решать.
Но по одной крови не ставят окончательный диагноз аскаридоз.
Клиент
Елена Николаевна, сдадим пцр на аскаридоз обоим детям. Форлакс отменяю потихонечку, с двух пакетико ререшли на один, и завтра попробую по пол пакетика давать. Может стоит еще сдать кал на бак посев с бактериями чувствительными к антибиотикам? Хотя бак посев обычный сдавали, там написано было что роста шиггел и сальмонел не выявлено. Я уже не знаю в какую сторону шагать и что сдать еще, что бы поскорее найти причину повышения иодофильной флоры
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не нужно, бак посев.
Острого нет ничего, диареи нет, а если на сдавать на дисбактериоз, он не информативен же.
Я бы порекомендовала после курса урсасна повторить копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. Обязательно пропьем и сдадим анализ. Лиш бы эта иодофильная флора не разрасталась опять, опять начнёт мучаться с болями, страшно и жалко ребёнка уже. Найти бы уде поскорее причину роста иодофильной флоры