Консультация акушера /

Гсд при беременности — вопрос №1831542

Добрый день. Поставили в 28 недель гсд на основе теста на глюкозу. Не в норме только на тощак 6.1, с нагрузкой после глюкозы в норме. Гликолиров. гемоглобин 5%. Села на диету (питаюсь так же, исключила только мучное и сладкое), на тощак пришел в норму показатель. Сейчас, спустя месяц, на той же диете, норму на тощак утренний держать все сложнее. Два дня норма, три дня показатель 5.5-5.7. При этом перед обедом и ужином на тощак норма, 4.7-5.0. Проблема только в тощаковом сахаре утреннем. Например, после ужина сахар 6,0, а потом утром натощак 5,6, то есть снижение минимальное. По узи и ктг с ребенком все в полном порядке, вес соответствует сроку. Я за 32 недели набрала всего 1,5кг. То что у меня утром скачет сахар и нет постоянства, это слишком плохо??? Что мне поменять в еде, чтобы была норма каждый день? Сильно издеваться над собой не хочу, есть постоянно овощи нет сил. И еще вопрос, установленный диагноз гсд это показания к стимуляции родов в 39 недель?? Можно ли отказаться от этой стимуляции? И ждать естественное начало.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гсд, гипотериоз, АФС, беременность 32 недели

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужна повторная консультация эндокринолога с дневником самоконтроля сахара, при необходимости может быть назначен инсулин на ночь, если тощаковые показатели высокие. В интересах ребёнока при ГСД и наличии показаний, стимуляцию могут начать раньше 40 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Попробуйте исключить быстрые углеводы, особенно на ночь, в ужин. (картофель, батат, морковь, фрукты, мысли, каши быстрой варки, белый рис, хлеб)

Обязательна консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости инсулинотерапии.

ГСД это не показание к стимуляции родов при нормальном состоянии плода и отсутствии диабетической фетопатии по данным УЗИ. С ГСД женщины рожают самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас есть два превышения в течении недели и более, вам показано назначение инсулина.
Тогда сахар будет в норме.
Если по УЗИ все будет в норме, можно ожидать естественные роды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно соблюдать диету, контроль сахара в крови и консультация эндокринолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! ГСД не является показанием к досрочному родоразрешению,если по УЗИ не будет признаков диабетической фетопатии. Рекомендую Вам придерживаться диеты 9,консультация эндокринолога с дневником самоконтроля глюкозы крови.