Консультация эндокринолога /

Когда необходим инсулин при ГСД — вопрос №1268281

36 лет, 18 недель беременности, диагноз ГСД. ГЛЮКОЗА утром 4,6/4,8/5,0/5,4/4,5/4,8, после еды через час в основном до 6, были результаты 7,7/ 8,0 . ТТГ 2,76, Т4 св 14,7, АТ к ТПО 23,5. Рекомендована инсулинотерапия. Действительно ли она необходима?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Инсулинотерапию назначают при отсутствии результатов от диетотерапии на протяжении 2 недель
Вылеты глюкозы есть, но если это 1-2 раза в неделю можно закрыть глаза
Клиент
Софико Бежановна, до строгого соблюдения диеты утренние сахара были выше 5,0/5,9/5,2/4,9/5,0/5,7/5,5/5,2/5,8/5,3/5,7... после едв несколько раз 7,5/7,3/7,9/9,2 . Стала соблюдать интервал между приёмами пищи и все стало лучше. При этом исключила крупы из рациона. Но тревожит один вопрос, если все же на более позднем сроке придётся прибегнуть к инсулинотерапии, как это отразится на дальнейшем здоровье? Не придётся ли колоть инсулин и после беременности.
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите крупы это сложные углеводы, будьте аккуратны, что бы в оам не появились кетоны.

Инсулинотерапии на здоровье никак не скажется, конечно это не значит, что вам и далее придётся колоть. После родов инсулин отменяют. Но есть ещё один вариант развития событий. Роды могут быть триггером к СД2, если у вас есть предрасположенность. На это инсулин не влияет. После родов через 2 месяца необходимо будет пройти обследование сдать пгтт, гликированный гемоглобин
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ. К родам показание КС, тк первые 2 родов КС. Сейчас назначили анализ на глюкозу + гликир гемоглобин. "Запретная еда" вызывает уже панику в том числе и крупа, каждый раз думаю что есть.
Эндокринолог, Врач УЗД
Не переживайте. Даже назначение инсулинотерапии если потребуется это безопаснее, чем повышенная глюкоза.

А если разовьётся манифестный СД, то это будет не вина инсулина, а предрасположенность
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за консультацию.