Консультация терапевта /

Почему температура и сильно болит голова? — вопрос №1831560

Здравствуйте! Заболел муж: первый день температура до 38,7, морозило, пил воду, морсы, на ночь выпил парацетамол, ночью весь мокрый был, температура спадала, второй день до 37,6, болела голова, сегодня третий день сейчас вечером 37,5, но и была ниже, но сегодня сильно болит голова весь день, красноватое горло, но не болит. Вчера начал пить осельтамивир. Что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Голова в какой части болит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Затылок и когда встаёшь, резкая боль в голове

Терапевт
Вероятнее боли на фоне воспаления мышц шеи.
Анализы сдавали?
Сейчас можно начать приём Мидокалм 50 мг по 2т 2 раза в день в день 5-7 дней
Ксефокам 8мг по 1т один раз в день 5-7 дней
Нольпаза 40мг по 1т утром, до еды 5-7 дней, для защиты желудка
Терапевт
Здравствуйте
По описанию признаки вирусной инфекции , анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Нет, не сдавали
Терапевт
Можно к лечению добавить следующее :
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
-В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день
-Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг.
Сдать общий анализ крови , чтобы понять какие процессы происходят
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, а нам с ребёнком 1г7м что-то нужно принимать? Ещё же есть вероятность тоже заболеть?
Терапевт
Вам можно витамины , чтобы не заболеть.
По-поводу ребёнка лучше консультироваться с Врачами- педиатрами.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! У мужа оказалась пневмония, вчера сделал снимок, позовчера начался кашель. у нас ребёнок 1г7м, нужно что-то принимать? Есть смысл кому-то изолироваться? Мы с ребёнком можем быть заразными?
У ребёнка,кстати, второй вечер температура 37,1, утром вчера мерила, была 36,6, чувствует себя хорошо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Сдавали ли ОАК ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию признаки инфекции. Головная боль скорее всего на фоне интоксикационного синдрома. Лечение симптоматическое: обилбное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, стрепсилс или фарингосепт по 1т.3р/сут-5дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, сбивать температуру и вскачестве обезболивающего , если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг.
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите пожалуйста, нам с ребёнком 1г7м нужно что-то принимать? Есть же вероятность заболеть?
Нефролог, Терапевт
Да, риск есть. Промывание носа и горла солевым раствором, чаще мыть руки, проветривать комнату. В качестве профилактики вам тоже можно осельтамивир 75мг 1р/сут, ребенку гриппферон в нос по 2к.2р/сут.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте! У мужа оказалась пневмония, вчера сделал снимок, позовчера начался кашель. у нас ребёнок 1г7м, нужно что-то принимать? Есть смысл кому-то изолироваться? Мы с ребёнком можем быть заразными?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Муж заразен, лучше с ним не контактировать. Если у вас жалоб нет, то принимать ничего не нужно. У детей температура в норме до 37,3.
Терапевт
Вероятнее всего это вирусная инфекция.
Осельтамивир пусть пропивает целым курсом, не бросает.
Горло обязательно полоскать - р-м фурацилина каждые 15-30 мин, дополнительно рассасывать лизобакт, при выраженной боли - граммидин с анестетиком
От головной боли, и для снижения температуры - парацетомол либо ибупрофен 1 табл
Желательно сдать ОАК +СРБ+СОЭ для уточнения этиологии инфекции
Вит Д 2000 МЕ в сут, вит С 500 в сут - 1 месяц
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, нам с ребёнком 1г7м нужно что-то принимать? Ещё же можем заразиться?
Терапевт
Да, Вам можно принимать в качестве профилактики любой противовирусный препарат, но если кормите грудью, то осельтамивир не рекомендуется. Например можно ингавирин 90 - по 1 табл. также можно принимать вит С - 500 в сут
Ребёнку можно свечи виферон для профилактики
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! У мужа оказалась пневмония, вчера сделал снимок, позовчера начался кашель. у нас ребёнок 1г7м, нужно что-то принимать? Есть смысл кому-то изолироваться? Мы с ребёнком можем быть заразными?