После сертопластики утолщение слизистой

2 июля сделали септопластику сыну. 16 лет. Был сломан нос. Перегородку выровняли. А правая ноздря так и не дышит. На ренгене утолщение слизистой правой ноздри. Был назначен реалтрис в течение 4-5 месяцев по 2 впшика,2 раза в день. Лучше не стало. Готовимся в летное.

Нет
42 года

Принятый ответ

Доброе утро Анастасия!
Это лор доктор Сергей Львович
Скажите, вместе с септопластикой сыну делали вазотомию носовых раковин?
Нет ли аллергии у него.Не пользуется длительно сосудосуживающими каплями или спреями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Львович, по поводу вазатомии не знаю.
Только реалтрис брызгает

Обычно,при смещении перегородки носа развивается утолщение слизистой носовых раковин,которое вызывает заложенность носа.
При септопластике одновременно проводится подслизистая вазотомия раковин.
Если есть у вас КТ ОНП пришлите фото исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Львович, кт нет. Ренген приложила в фото и описание

Анастасия!
На рентгенограмме ОНП не возможно увидеть состояние слизистой носовых раковин и возможные буллы средних раковин - одной из причин затруднения носового дыхания.
Без КТ я могу только предполагать!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Реалтрис – это комбинированный препарат, который содержит в 2 раза
меньшее количество местного ГКС, чем остальные препараты из данной группы (поэтому могло не быть эффекта) , также в его состав входит местный антигистаминный препарат, данный препарат назначается при респираторной аллергии
Ребёнок аллергик?

Не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет не алергик

Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной рентгенограмме определяется снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи без признаков "уровня жидкости ", т.е. нет данных за наличие патологического содержимого в пазухе. В носовой полости справа отмечается отечность нижней и средней раковин, что является причиной затрудненного дыхания справа.
Рекомендуется исключить медикаментозное воздействие на слизистую носа. В течение 1-2 месяцев проводить динамическое наблюдение за носовым дыханием справа. Возможно восстановление дыхания в результате саморегуляции. При сохранении затрудненного дыхания необходимо на очном приеме у ЛОР врача решить вопрос о возможной вазотомии т.е. уменьшение размеров раковин хирургическим воздействием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить заключение врача, ребенку делали только септопластику или вазотомия носовых раковин тоже?

Это может быть вазомоторный ринит: хроническое состояние, при котором слизистая оболочка носа утолщается и отекает не из-за костного препятствия, а из-за нарушения регуляции сосудов или аллергического воспаления. Септопластика не лечит ринит. Если у вашего сына был ринит до травмы или он развился после, нос будет плохо дышать даже с идеально ровной перегородкой. Или если имеется гипертрофия носовых раковин, часто сопровождает искривление перегородки. Если во время септопластики не была выполнена конхопластика (коррекция размеров носовых раковин), они могут по-прежнему перекрывать поток воздуха.
Могут быть синехии (рубцовые сращения): образование спаек между перегородкой и боковой стенкой носа после операции, которые механически перекрывают просвет.

Скажите делали ли вам эндоскопию носоглотки? Кт онп?
Данное лечение больше оправданно для аллергического генеза, и если нету положительной динамике при длительном приеме стоит дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется дообследование для исключения вазомоторного ринита и возможного воспаления в других пазухах - как правило выполняется осмотра полости носа (в том числе эндоскопический ) ,КТ пазух носа. Можно только предположить что объёма оперативного лечения было недостаточно ,поэтому остаются жалобы на затруднение носового дыхания ,для более полного ответа ответа необходимы результаты исследований