Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ. — вопрос №1831792

Обратилась к терапевту т.к.посоелнее время заметила, что при невысоких нагрузках пульс 130-160 (ходьба в среднем темпе), иногда бывает 170 при быстрой ходьбе, в покое пульс 60-70, ночью 50. Давление 110/70 или 120/80. Пью метопролол 50мг утром и 50 мг вечером с целью профилактики мигрени. Направил врач на ЭКГ. Увидела про миокард - озадачились. Буду признательна за расшифровку, пояснение ситуации с сердцем и пульсом!

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Рекомендую также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за рекомендации!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг есть возможные признаки утолщения стенок левого желудочка. Но по экг модем только предположить это. Поэтому рекомендую сделать УЗИ сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ есть отклонение оси влево. Ишемии нет. Синусовый правильный ритм.

Тахикардия может быть на фоне анемии, железодефицит а, гиповитаминоза д, патологии щитовидной железы.

Сделайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, ферритин, витамин Д.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! И вам крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ЭКГ без острой коронарной патологии.
Пульс у вас поднимается на фоне приема метопролола? Вы его пьете регулярно, верно?
И пульс такой в покое как раз на фоне приема препарата?
А ранее АД у вас не повышалось?
Метопролол в таких дозировках также снижает АД, возможно, оно у вас периодически повышалось, просто ранее об этом не знали/не обследовали.
Выполните ЭХОКГ (УЗИ сердца), анализ крови на ТТГ, общий анализ крови, калий, натрий, хлор - обследование на предмет учащенного сердцебиения.
Сознание вы не теряете?
Клиент
Ирина Владимировна, метопролол пью регулярно ежедневно. Знаю, что снижает ад и пульс. При подборе дозировке вела дневник,т.к. свое давление 110/70, врач сказал, что нужно делать замеры и следить чтобы не было менее 90/60 и пульс не ниже 60. Это отслеживала. Повышенного давления не было, т.к. до метопролола вела дневник головой боли и в том числе отмечала АД. На фоне этого обеспокоило, что пульс такой высокий, хотя метопролол его снижает. Сознание не теряю. Спасибо за рекомендации!
Кардиолог, Терапевт
Поняла, хорошо, что все контролируете.
Вам 44 года. Ваш субмаксимальная ЧСС (верхний предел, который обычно рекомендуют пациентам, не спортсменам, не "перепрыгивать" при физических нагрузках это 200-44=156 уд/мин.
Т.е. когда вы идете быстро или медленно, старайтесь не "перешагивать" этот пульс. Ничего страшного с вами не случится, просто устанете быстрей, одышка быстрей появится, нагрузка на сердце чуть возрастет. Зависит от того, насколько вы спортивны, очевидно, что если вы регулярно занимаетесь спортом (это мб скандинавская ходьба, плавание, например, просто ходьба в быстром темпе), то со временем вы станете более устойчивы, толерантны к этой нагрузке, вы будете легче и комфортней ее переносить.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за информацию и рекомендации по анализам!
Кардиолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте. По экг только косвенные признаки гипертрофии. По факту это не всегда подтверждается. Рекомендовано проведение узи сердца. Анализы никакие не сдавали? Вредные привычки есть? Ноги не отекают?
Клиент
Наталья Викторовна, на днях буду сдавать кровь. Больше никаких назначений пока не дал врач. Из вредных привычек - раз в неделю пара бокалов вина. Ноги отекают иногда умеренно, если накануне вечером было что-то соленое и пила жидкость.
Спасибо за рекомендации!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и феррритин
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!