Слизистые коричневые выделения .
Здравствуйте. Пью Клайру второй месяц . До этого пила эстеретту один год . Начались прорывные кровотечения в середине цикла которые не заканчивались . Перешла на клайру по рекомендации гинеколога. Коричневая скудная мазня присутствует , то светло то темно коричневая . Сегодня на 11 таблетке начались слизистые выделения с длины и плотными темно коричневыми прожилками . Потягивает живот и поясница . Переживаю не может ли это быть патология со стороны шейки матки ? По узи тонкий эндометрий был во время кровотечения на эстеретте ШМ сомкнута писали . Могли ли не увидеть какую то патологию со стороны ШМ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как Вы 2 месяц принимаете новый КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
С патологией шейки матки это не связано, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с приемом кок. Возможно, привыкание к кок клайра, втечении 3-х циклов, если и дальше будут сохраняться жалобы, то стоит подумать о другом препарате или другом методе контрацепции
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация и могут быть кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте, это не по причине какой-либо патологий. Вы начали принимать новый кок и идёт адаптация.
В первые 3 месяца приема любых гормональных контрацептивов могут быть нежелательные эффекты, в том числе нарушение цикла, так как это период адаптации организма к приему гормонов. Если это сохраняется и на 4 мес., значит препарат нужно менять. Кроме того, необходимо убедиться в том, что не нарушена схема приема, то есть нет пропуска таблеток, прием таблеток осуществляется в одно и тоже время суток, преимущественно перед сном.
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а то что сейчас слизь идет с коричневыми плотными прожилками это нормально тоже ? Раньше такого не было.
Это реакция организма на новый кок,такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В первые 3 месяца приема могут быть такого плана нарушения .
Чтобы исключить патологию со стороны шейки матки вам необходимо:
-мазок на атипические клетки
-кольпоскопия по показаниям .
Но ваши нарушения не связаны с шейкой матки .
Анастасия, здравствуйте! Выделения связаны с приемом КОК. Организм адаптируется к новому препарату, адаптация происходит около 3 месяцев.
Когда последний раз Вы сдавали мазок на онкоцитологию?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Лет 5 назад сдавала . Так может себя проявлять онкология ?
Нет, я просто пытаюсь понять почему Вы боитесь за шейку. Ваши выделения, на данном этапе, связаны с переходом на новый КОК.
У Вас слишком большой перерыв в сдаче этого мазка. Чтобы перестать переживать, нужно сходить и сдать его. Выделения на анализ не влияют(доктор просто ватным тампоном может убрать выделения и взять мазок).