Фолликулярная киста, сальпингит
Добрый день, помогите разобраться с заключением УЗИ и с методом лечения. Беспокоило колющие (простреливающие) боли не сильные при некоторых движениях тела и боль в пояснице в левом боку в районе яичника. После УЗИ гинеколог прописал: Полижинакс или метронидазол, чтобы не было спаечного процесса + Дюфастон для уменьшения кисты. Два месяца назад проходила плановый осмотр и УЗИ, все было в норме, анализы и цитология хорошие. Не стала принимать эти лекарства, а ставила 2 дня Диклофенак свечи, боли прошли. Что делать дальше?
Принятый ответ
Добрый день.
Если установлен диагноз сальпингит,то рекомендуют, обычно, лечение системными АБ - препаратами, чтобы не было хронизации процесса в дальнейшем. Рекомендуют сдать анализ фемофлор 16 или фемофлор скрин + бак.посев из цервикального канала с АЧ. По результатам уже лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте, функциональная киста яичника может наблюдаться в норме, она обычно самостоятельно регрессирует в течение 2-3 циклов. Расширение маточной трубы может указывать на наличие в ней воспаления. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение ПЦР иследования на ИПППП (хламидии, трихомонады, гонерею, микоплазму гениталиум). Более информативно проведение Фемофлор скрин или флороценоз NCMT. При выявление каких либо изменений, указывающих на воспаление обычно проводится лечение. Узи контроль обычно рекомендуют в динамике после менструации на 5-7 день цикла
Елена Федоровна, прикрепила УЗИ и мазок с цитологией от июля, половой партнер 20 лет один (в нем уверена) никогда ничего не беспокоило, анализы и выделения всегда хорошие. Все равно надо сдавать на ИППП?
Обычный мазок на флору не совсем информативен, более информативно проведение ПЦР исследования, которое позволяет более детально ценить состав микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте.
В результатах мазков обнаружены признаки бактериального вагиноза.
Три бактериальном вагинозе назначаются группы препаратов такие как клиндамицин или метронидазол. Может проявляться болями и неприятными ощущениями. Лечение в данном случае необходимо.
Фолликулярная киста очень маленьких размеров болевых ощущений маловероятно. что она может давать. Дюфастон при фолликулярных кистах не назначается он никак на них повлиять не может.
Поэтому рекомендуется санация влагалища и ультразвуковое исследование в динамике через месяц на пятый седьмой день менструального цикла.
Екатерина Андреевна, вагиноз пролечила сразу Клиндамицин Б - 6 дней, затем Лактожиналь 14 дней. Сегодня узнала у врача про мазок, сказала что все хорошо, лейкоцитов нет.
В мазке на флору нас не только интересует лейкоциты,а важно понимать состав флоры после лечения.Рекомендуется сдать фемофлор скрин или фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могли быть из-за фолликулярной кисты яичника, такие образования функциональные и проходят самостоятельно в течение нескольких циклов.
Учитывая, что прошлое узи было без особенностей, рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла, для исключения воспаления маточной трубы, в середине цикла обследование может быть с погрешностями и не информативным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
В отношении сальпигита - назначается системная антибактериальная терапия.
Миома небольшого размера требует контроля по узи в динамике через 6-12 месяцев.
Резеда Венеровна, переживаю по поводу сальпингита, врач никаких антибиотиков не назначил, может ли быть увеличена труба из-за не давней овуляции (УЗИ на третий день после овуляции)?