Фолликулярная киста яичника
Здравствуйте, мне 24 года , 1 роды в 2021году. До этого Был регулярный цикл Последние месячные 05.12.2023 и до сих пор нет, ходила на узи в начале цикла все было хорошо фото прилагаю, когда месячные не наступили пошла на повторное узи выявили кисту яичника , сдала анализы, с чем это связано, как сделать что бы менструация началась,какие лекарства начать принимать что бы анализы были в норме, планирую беременность
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.
Скорее всего киста фолликулярная, из-за ановуляторного цикла.
Екатерина Сергеевна,
ФСГ 3,70
ЛГ 16 82
ТЕСТОСТЕРОН 3,22
ПРОЛАКТИН 52,03
ПРОГЕСТЕРОН 49,1
УЗИ
Форма : ретрофлексио,
Размеры: длина 58 мм, переднезадний 47 мм, поперечный 49 мм.
Миометрий однородный,
П/м 05.12.2023
Эндометрий: м -эхо 8 мм
Правый яичник : 19*26*25 мм фолликулярной структуры,
Левый яичник: 45*38*45мм фолликулярной структуры, содержит анэхогенное образование диаметром 40 мм
Жидкость в малом тазу умеренное количество
Цервикальный канал не расширен
Заключение : Фолликулярная киста левого яичника
Жидкость в малом тазу соответствует 6 неделям 6 дней
Начните прием дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней.
Я правильно понимаю, гормоны сданы на фоне задержки менструации?
Екатерина Сергеевна, да гормоны вчера сданы, у меня до первой беременности такие же анализы примерно были, не могла забеременеть, таблетками лечилась, сейчас боюсь что опять так повторится, сейчас начала резко вес набирать и на лбу много акне, после того как придет менстрация что посоветуете делать ?
Пройти контрольное Узи органов малого таза через 3 месяца. Начать прием фолиевой к-ты 400 мкг 1 р/д, йодомарин 200 мкг 1 р/д , витамин Д 800 МЕ до беременности и 2000 во время беременности.