Консультация хирурга /

Воспаление большого пальца на ноге — вопрос №183211

Несколько дней уже воспалены пальцы на ногах у сына, 12 лет. Думали, что ноготь врос, вроде обрезала все лишнее. Вчера наложила мазь Вишневского на ночь. Утром на левой ноге воспаление практически сошло. На правой очаг воспаления локализировался с правой стороны и стал более воспаленным. Болит, температуры нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Яна, приложила 2 фото

Терапевт, Гастроэнтеролог
Распаривать в растворе соды, на ночь прикладывать Левомеколь на повязке.Постараться по возможности выстричь вросший уголок.Мазь Вишневского ничего общего с доказательной медициной не имеет
Клиент
Яна, хождения ограничить, наверное? К врачу необходимо нам обратиться?
Терапевт
Здравствуйте, да необходимо обратиться к врачу -подологу (специалист по ступням). У Вашего сына вросшие ногти, это результат неправильного подстригания. Если нет подолога, то в хороших салонах Мастера по педикюру делают тампонаду ногтевого ложа.
Принятый ответ
Терапевт
Сами больше не выстригайте. Закруглять ноготки на ногах, особенно на больших пальцах, нельзя. Иначе может рецидивировать проблема врастания ногтей.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Узкую обувь не носить, ходить можно.Если не будет улучшения в течении 2-3 дней-к хирургу.Он вырежет вам часть ногтевой пластины
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обратитесь к хирургу в поликлинику, либо специалисту подологу ( по стопам). Пока можно распарить в слабом растворе соды или морской соли, аккуратно подстричь или обработать край ногтя, на ночь повязку с левомеколью.
Можно дать обезболивающее при сильной боли.
Педиатр
Здравствуйте,нужно обратиться к хирургу ,чтобы убрал участок ногтевой пластины.
Пока повязки с Левомиколем.
Педиатр
Здравствуйте нужно рану почистить и прикладывать левомиколь
Хирург
Никита, здравствуйте !
У ребёнка имеет место инфицированный вросший ноготь с обеих сторон ! Процесс у Вас не запущенный, не переживайте, но в то же время, чтобы ускорить и гарантировать заживление , необходимо вросшие части ногтевых пластин срезать ! Пока показаний для полного удаления ногтевых пластин нет !
Судя по стрижке ногтей, не трудно заметить , что Вы стрижете глубоко и стрижете не только спереди , но и огибая край пластины переходите на боковые части ! Этого делать не желательно ! После того, как Вы вылечитесь , стричь нужно будет только спереди и желательно, чтобы край ногтевой пластины был в ровен с краем ногтевого ложа (т. е. , - стричь не так глубоко как сейчас), а внутренний и наружный край пластины лучше не стричь, т. к. в результате этого полусферический край превращается в острый , который во время ходьбы, особенно, когда обувь узкая , повреждает клетчатку около ногтя, заносит инфекцию и вызывает воспаление !
Завтра Вам однозначно нужно посетить хирурга для начала лечения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Диагноз у Вас понятен - вросший ноготь.
Чтобы не затягивать процесс, то лучше обратиться к хирургу.
Если же пока нет желания "сразу под нож", то почитайте статью на моем сайте. Может что для себя и выберите.
https://www.zapdoc.ru/gnojnye-zabolevaniya/lechenie_vrosshego_nogtya_narodnimi_sredstvami.html
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вросшие ногти.
У моего сына так было в 13 лет.
Сделал ему сам дома операцию: краевую резекцию ногтевой пластинки с двух сторон, покупаем хорошую нетесную обувь - год ходит, все хорошо!
Обратитесь к хирургу, все будет хорошо?
Педиатр
Сегодня лучше обезболить , А завтра обратиться к хирургу по месту проживания . Самим лучше ничего не делать . Я вижу различные последствия самолечения , не всегда самые лучшие
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это вросший ноготь, сами ничего не делайте и обратитесь к подологу или хирургу