Консультация ортодонта /

Элайнеры помогут ли — вопрос №1832146

Добрый день. В 40 лет решила , исправить зуб, боковой резец. Конечно необходимо исправлять все зубные ряды. Но меня мучает ( с точки зрения эстетики) с детства именно этот резец. Обдумываю элайнеры. Привлекает момент более простого использования и как я поняла ( это главное ) более быстрого исправления . Ну собственно и вопросы : помогут ли реально элайнеры исправить мой зуб и примерно в какие сроки зуб встанет правильно . И капы в данном случае надо носить две или одну на верхнем ряде . И если 2 , то исправят ли они нижний ряд? Есть ли еще методы выравнивания резца в недлительные сроки ?И если реально исправить резец , то далее уже хочу конечно же заменить ужасные 2 передних зуба. Спасибо

Возраст: 39

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Надо анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом и данные рентгеновского или КТ обследования. Исправлять надо оба зубных ряда одновременно , выбор между элайнерами или брекетами,на мой взгляд в данном случае в пользу брекетов. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса. Но в любом случае ,исправлять надо и можно весь прикус ,а не отдельно взятый зуб ортодонтическим способом.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Элайнеры вполне могут "доработать" ваши зубные ряды. Они подвергают коррекции все зубы, такова базовая технология. Редкие клиники работают под один зуб, это технически трудно в исполнении, но найти авантюристов не представляет труда. Однако, полученный результат при частичном лечении будет некачественным, посредственным, склонным к рецидивам. Если уж решили впустить в свою жизнь элайнеры, то впускайте их по полной программе на весь рот.

Как все это происходит?
?Сначала делается виртуальный сетап, то есть в специальное программное обеспечение вводятся данные ваших зубных рядов в виде 3D модели, вводятся пол, возраст, состояние зубов, данные ОПТГ, ТРГ и прочее.
Программный алгоритм рассчитывает ваш индивидуальный план лечения и виртуальное движение зубов относительно друг друга. То есть прежде чем заказать элайнеры, вы можете сперва посмотреть, как будет выглядеть ваша улыбка в итоге.

?Далее по факту расчётов программа в итоге выдает рекомендации по необходимому количеству элайнеров. Так называемый кейс.
Кейс может колебаться от 10 до 200 элайнеров, в зависимости от сложности процесса.
Какие факторы прямо влияют на кейс - возраст и наличие эндодонтически пролеченных зубов.

Затем начинается этап лечения. Вы носите круглосуточно элайнеры, снимая на время приема пищи и чистки зубов. Каждые 2 недели меняете их на следующие по нумерации.
?В итоге получаете результат, спланированный на компьютере.

Я все, конечно, упростил для понимания, но схема создания кейса элайнеров выглядит для всех фирм похоже, разница в программном обеспечении и алгоритме движения зубов относительно друг друга.
Лечение дорогое и это его основной минус.
❗️Так же необходимо строго придерживаться графика ношения, иначе весь кейс может полететь в тартатары, и его придется переделывать. Поэтому выбирайте фирмы, где присутствует до 2х бесплатных переделок кейса в договоре.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.