Стафилококк/стрептокок/лимфоциты
Здравствуйте, у ребёнка на протяжении полутора лет выявляется золотистый стафилококк, нос/рот/кал. Теперь ещё и другие кокки обнаружились. Первый раз лечила секстафагом, видимо не помогло. Второй раз начала стафилококк. Бактериофаг- ребёнка стало рвать, почти сразу прекратила. Городские педиатры говорят ничего страшного, что не больше показатели, но меня смущает что они вообще есть и стабильно там живут. Так же заметила что по крови почти всегда высокие лимфоциты. Я против антибиотиков, честно говоря я за натуропатичкие подходы или щадящая аллопатия. Вопрос, что с этим делать ? 28.02.2023 возраст 4 мес Кал:Клебсиела отокса 1*10^8 Стафилококк аурес 1*10^5 18.07.2023 возраст 9 мес Кал: Citrobacter freundi 1*10^7 Proteus mirabilis 1*10^7 Золотистый стафилококк 1*10^4 07.10.2023 возраст 11 мес Мазок нос: Стафилококк аурес 10^5 Мазок из ротоглотки: Стафилококк аурес 10^3 07.03.2024 возраст 1 г 5 мес Мазок из зева Нейссерия субфлава 10^2-10^3 Стрептококк вириданс более 10^5 Стафилококк аурес 10^2-10^3 08.04.2024 возраст 1 г 6 мес Кал: Золотистый стафилококк 4* ig KOE/1г E.coli типичные 6* E.coli лактозонегативные 6* E.coli гемолитические 6* 10.09.2024 возраст 1 г 11 мес Мазок из зева Золотистый стафилококк 10^4-10^5 Стрептококк вириданс 10^4-10^5 Нессерия субфлава 10^4-10^5 При всем этом постоянно сниженные показатели полезных бактерий. За лето мы почти допили детскую микрофлору от нсп, но ещё не сдавали на дисбактериоз.
Здравствуйте! по Какой причине вы обследуетесь на бактерии?
Часто ли ребёнок болеет?
Физическое и психическое развитие соответствует возрасту?
Ирина Труханова, здравствуйте. Самый первый раз сдавала из-за коликов наверно. А вот потом чисто из принципа понаблюдать. Последние пол года наверно раз в месяц точно с температурой. Вот сейчас точно про типу орви, и кашель и сопли и гнусавость. А до этого - не могла понять, то ли зубы, то ли ещё что то. Анализы по крови чаще всего сдавали так как педиатр просила по графику приходить, а иногда и болели. Но лимфоциты почти всегда выше нормы. У нас с мужем болят суставы, а говорят что это может быть из-за стрептококка, и у ребёнка он теперь обнаружена как и у нас
Психически и Физически вроде да. Вес только плохо набирает. Весит 11 кг при росте 86. Есть не очень любит еду с рождения
Кстати, до начала приема детской флоры стул был всегда густой кашей, до 1,5 г, и только через месяц после приема теперь стул всегда оформленый
Суставы могут болеть из-за бетта-гемолитического стрептококка группы А, пиогенный стрептококк- как осложнение это аутоиммунное поражение в том числе суставов
У ребёнка другой вид вириданс - это не патогенный хороший стрептококк
Все остальное это условно-патогенная Флора, которая требует лечения системными антибиотиками в очень крайне редких случаях
По вашему описанию, я бы не стала назначать такие антибиотики.
Что касается кала на такие бактерии (кал на дисбактериоз), то он вообще малоинформативен: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Плюс по сути у ребёнка нет жалоб, которые можно было бы связать с этими бактериями
Я правильно понимаю, что все выше перечисленные мною кокки и тд - Вас не смущают и имеют место быть в здоровой картине жизни? И результаты по крови лимфоцитов тоже приемлемы? То есть ничего лечить не нужно?
Принятый ответ
В анализах 2024 г ничего не смущает
Анализы всегда сопоставляем с клиникой конечно
До 3-4 лет лимфоциты в норме преобладают над нейтрофиллами, по возрасту лейкоыормула в норме