Спазмы внизу живота

При питье воды чувствую спазм внизу живота справа.Больше ничего не беспокоит

Нет
48 лет

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! 🌷

Спазмы внизу живота справа при питье воды иногда бывает в ответ на спазм кишечника или мочевого пузыря в ответ на растяжение органов или изменение температуры воды

Также этот дискомфорт может быть связан с нервным напряжением , особенно если в жизни большое количество стресса

Спазм быстро проходит после питья ? Нет ли других признаков , как например , изменения цвета мочи, вздутия, болей при нажатии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Валерьевна, Здравствуйте.Спазм происходит прямо в момент глотания и сразу проходит.Изменений нет никаких Пару месяцев назад был цистит небольшой

Вода не холодная? Обычной температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Валерьевна, Любая вода

Нередко стресс вполне может вызывать такой спазм. При тревоге или волнении организм реагирует напряжением разных мышц , в том числе и в животе
Не было стрессовых ситуаций недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Валерьевна, Сильных не было,

Как давно стало это беспокоить? Не связываете с чем-то , с каким-то событием в жизни? Чаще всего это абсолютно не опасно и не несет ничего страшного. Это может быть индивидуальной реакцией, особенно , если спазм быстро проходит и не несет никакого дискомфорта или снижения функции органов 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Валерьевна, Неделю.Ни с чем не связываю.

Такие спазмы могут быть связаны с раздражением мочевого пузыря или кишечника , с особенностями нервной системы ( когда органы реагируют рефлекторно) . Еще одна возможная причина - это совпадение движения воды по пищеводу и рефлекторный отклик со стороны внутренних органов . Если бы это была серьезная патология , то обычно появлялись бы и другие симптомы, как постоянная боль, частое мочеиспускание, температура

Пока ничего опасного в этом нет, не переживайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Спазм внизу живота справа при питье воды может быть связан с раздражением кишечника, мочеточника или желчного пузыря. Если больше ничего не беспокоит и симптом единичный, наблюдайте временно исключите холодную воду, газировку, кофе. Можно принять по назначению врача Но-шпу 40 мг при повторении. Если спазмы будут регулярными или усилятся желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если пьёте много воды, то может быть водная интоксикация когда больше воды, чем почки могут вывести с мочой. Большой риск развития водной интоксикации происходит, если выпить много воды одномоментно, в течение короткого периода времени. Риск меньше, если вы пьете эту же воду в течение длительного периода времени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При указанных жалобах важен очный осмотр терапевтом, т.к. нужно оценить пальпацию живота и иметь понимание: спазм связан с передней брюшной стенкой, кишечником, мочевым пузырем или психосоматический характер жалоб.
Нарушения со стулом бывают? Жалобы связаны с приемом только воды или пищи тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инна Ивановна, Здравствуйте.Только воды

Спасибо за уточнение; в подобной ситуации вероятнее психосоматический характер жалобы. Были ли какие-то эпизоды стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инна Ивановна, Ну что б прям очень сильные нет.Но стресс всегда присутствует)

Поняла вас. Вероятнее подобная симптоматика связана с психосоматическим проявлением тревожного расстройства.
В подобной ситуации рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом для подбора оптимального варианта лечения.

При чисто соматической патологии спастическая реакция была бы и при приеме пищи. А в указанном случае - только с водой, вероятнее вода является триггером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инна Ивановна, Спасибо

Наталия, была рада помочь! Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, спазм возникает сразу же после пить воды или спустя какое-то время? Нет ли при этом вздутие? При приеме пищи таких симптомов не возникает?

Спазм может возникать из-за нарушении моторики, например, если сразу убивайте большое количество воды

Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вероника Андреевна, Здравствуйте.Стул в норме,При еде ничего нет.Спазм прям в момент глотания воды и сразу проходит.

Как быстро он проходит? Только от воды или от любой жидкости? От температуры не зависит?
Нет ли тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вероника Андреевна, Температуры нет.Жидкость любая.Проходит сразу же как проглотила ну секунда.Тревожнось нет вроде

А как быстро спазм заканчивается?

В целом, такой симптом не является характерным для какой-то патологии, наиболее вероятно, что это проявление функциональной гиперчувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вероника Андреевна, Вот сразу и заканчивается.Просто глоток, спазм и все

Спасибо за уточнение

С огромный вероятностью все же это явление функциональной гиперчувствительности ЖКТ, это неопасно, просто некоторые люди имеют большую восприимчивость к обычным стимулам

Обычно такая гиперчувствительность чаще проявляется на фоне психоэмоционального напряжения, переутомления, стрессов, но может и возникать и без них

Лечение, какого-то обследования без других жалоб обычно это не требует🙏🏻

Здравствуйте!
Спазмы при питье воды могут быть по нескольким причинам:
1. Резкое поступление большого объема жидкости.
2. Холодная вода может спровоцировать спазмы.
3. При употреблении чрезмерного количества воды, может возникнуть водная интоксикация, которая сопровождается нарушением электролитного баланса и может вызывать спазмы.
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼❤️