Спазмы внизу живота

При питье воды чувствую спазм внизу живота справа.Больше ничего не беспокоит

Нет
48 лет

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! 🌷

Спазмы внизу живота справа при питье воды иногда бывает в ответ на спазм кишечника или мочевого пузыря в ответ на растяжение органов или изменение температуры воды

Также этот дискомфорт может быть связан с нервным напряжением , особенно если в жизни большое количество стресса

Спазм быстро проходит после питья ? Нет ли других признаков , как например , изменения цвета мочи, вздутия, болей при нажатии ?

Юлия Валерьевна, Здравствуйте.Спазм происходит прямо в момент глотания и сразу проходит.Изменений нет никаких Пару месяцев назад был цистит небольшой

Вода не холодная? Обычной температуры?

Юлия Валерьевна, Любая вода

Нередко стресс вполне может вызывать такой спазм. При тревоге или волнении организм реагирует напряжением разных мышц , в том числе и в животе
Не было стрессовых ситуаций недавно?

Юлия Валерьевна, Сильных не было,

Как давно стало это беспокоить? Не связываете с чем-то , с каким-то событием в жизни? Чаще всего это абсолютно не опасно и не несет ничего страшного. Это может быть индивидуальной реакцией, особенно , если спазм быстро проходит и не несет никакого дискомфорта или снижения функции органов 🙏

Юлия Валерьевна, Неделю.Ни с чем не связываю.

Такие спазмы могут быть связаны с раздражением мочевого пузыря или кишечника , с особенностями нервной системы ( когда органы реагируют рефлекторно) . Еще одна возможная причина - это совпадение движения воды по пищеводу и рефлекторный отклик со стороны внутренних органов . Если бы это была серьезная патология , то обычно появлялись бы и другие симптомы, как постоянная боль, частое мочеиспускание, температура

Пока ничего опасного в этом нет, не переживайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Спазм внизу живота справа при питье воды может быть связан с раздражением кишечника, мочеточника или желчного пузыря. Если больше ничего не беспокоит и симптом единичный, наблюдайте временно исключите холодную воду, газировку, кофе. Можно принять по назначению врача Но-шпу 40 мг при повторении. Если спазмы будут регулярными или усилятся желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если пьёте много воды, то может быть водная интоксикация когда больше воды, чем почки могут вывести с мочой. Большой риск развития водной интоксикации происходит, если выпить много воды одномоментно, в течение короткого периода времени. Риск меньше, если вы пьете эту же воду в течение длительного периода времени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При указанных жалобах важен очный осмотр терапевтом, т.к. нужно оценить пальпацию живота и иметь понимание: спазм связан с передней брюшной стенкой, кишечником, мочевым пузырем или психосоматический характер жалоб.
Нарушения со стулом бывают? Жалобы связаны с приемом только воды или пищи тоже?

Инна Ивановна, Здравствуйте.Только воды

Спасибо за уточнение; в подобной ситуации вероятнее психосоматический характер жалобы. Были ли какие-то эпизоды стресса?

Инна Ивановна, Ну что б прям очень сильные нет.Но стресс всегда присутствует)

Поняла вас. Вероятнее подобная симптоматика связана с психосоматическим проявлением тревожного расстройства.
В подобной ситуации рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом для подбора оптимального варианта лечения.

При чисто соматической патологии спастическая реакция была бы и при приеме пищи. А в указанном случае - только с водой, вероятнее вода является триггером.

Инна Ивановна, Спасибо

Наталия, была рада помочь! Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, спазм возникает сразу же после пить воды или спустя какое-то время? Нет ли при этом вздутие? При приеме пищи таких симптомов не возникает?

Спазм может возникать из-за нарушении моторики, например, если сразу убивайте большое количество воды

Стул в норме?

Вероника Андреевна, Здравствуйте.Стул в норме,При еде ничего нет.Спазм прям в момент глотания воды и сразу проходит.

Как быстро он проходит? Только от воды или от любой жидкости? От температуры не зависит?
Нет ли тревоги?

Вероника Андреевна, Температуры нет.Жидкость любая.Проходит сразу же как проглотила ну секунда.Тревожнось нет вроде

А как быстро спазм заканчивается?

В целом, такой симптом не является характерным для какой-то патологии, наиболее вероятно, что это проявление функциональной гиперчувствительности

Вероника Андреевна, Вот сразу и заканчивается.Просто глоток, спазм и все

Спасибо за уточнение

С огромный вероятностью все же это явление функциональной гиперчувствительности ЖКТ, это неопасно, просто некоторые люди имеют большую восприимчивость к обычным стимулам

Обычно такая гиперчувствительность чаще проявляется на фоне психоэмоционального напряжения, переутомления, стрессов, но может и возникать и без них

Лечение, какого-то обследования без других жалоб обычно это не требует🙏🏻

Здравствуйте!
Спазмы при питье воды могут быть по нескольким причинам:
1. Резкое поступление большого объема жидкости.
2. Холодная вода может спровоцировать спазмы.
3. При употреблении чрезмерного количества воды, может возникнуть водная интоксикация, которая сопровождается нарушением электролитного баланса и может вызывать спазмы.
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼❤️