Консультация гинеколога /

Месячные пришли раньше — вопрос №1508054

2 года принимала Линдинет 20 по назначению гинеколога (чувствовала себя отлично, цикл был примерно 26-27 дней). Потом пошла на плановый осмотр, где другая гинеколог сказала перейти на линдинет 30 (из-за небольших мазей в середине цикла). На нем так же хорошо себя чувствовала, единственно - уменьшился цикл до 24-25 дней. И вот недавно по другой причине перевели обратно на Линдинет 20. Пропила где-то половину пачки и на 15 день начало мазать, а сегодня (16 день) пришли месячные, на 9 дней раньше . Вопрос: нормально ли это? Если да, то как дальше принимать следующую пачку, нужно ли обрывать эту и не допивать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не нормально. Почему снизили дозировку эстрогенов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дозировка ЭЭ 20 мкг, видимо, действительно Вам не подходит.
Рекомендую сделать сейчас положенный 7ми дневный перерыв и вернуться на дозировку ЭЭ 30 мкг.

Клиент
Елена Борисовна, я правильно Вас поняла: мне нужно сейчас прекратить, сделать 7 дневный перерыв и начать новую? Просто мне прописывали начинать пить от первого дня месячных каждый раз
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.
Если выделения по обильности как кровотечение отмены, то отменяйте препарат, пусть выделения пройдут в 7ми дневный перерыв, а с 8го дня начинайте либо Линдинет - 30, либо любой другой препарат с дозировкой ЭЭ 30 мкг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
,нет,вернитесь на дозировку 30 со следующей упаковки,все-таки 20,для Вас мала