Опасно ли это?

Добрый вечер, сегодня обратила внимание на свою родинку, я её тут на днях чесала, сегодня смотрю и выглядит она как будто внутри что то есть, на прыщик похоже, меня это настораживает, не скажу что я раньше обращала внимание как она выглядит , но тут ... Стоит ли мне переживать, или все нормально?

Гипотериоз , анемия, аит,
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото внутридермальный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Если травмируете или не нравится эстетически, то можно удалить аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
zubovich613@gmail.com
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое, успокоили !)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото внутриэпидермальный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном если беспокоит эстетически или велик риск травматизации с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
zubovich613@gmail.com
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое за ваш ответ

На здоровье!
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления дерматофибромы - доброкачественное ,спокойное образование.
Не опасно.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном, но если нет трения, то не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
zubovich613@gmail.com
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Плохого не вижу
Невус в норме
Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки у врача-это точнее
Избегайте трений

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото доброкачественный внутридермальный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте, на фото -дерматофиброма, доброкачественное образование.
Избегать травматизаций, использовать фото защитные кремы.
Никаких опасений не вызывает, удалять не надо.

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача