Консультация стоматолога /

Боли после постановки лекарства кальция с йодом — вопрос №1832569

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нормальна ли такая реакция. Вчера врач вскрыла 15-ый зуб , он был ранее очень давно пролечен на фоне пульпита. Вскрыли потому что там обнаружилась киста и зуб болел. После постановки лекарства (кальций с йодом , название как-то на м ,но не скажу точно как называется) ужасные боли. Как время на обезболивающих. Врач предупреждала что боли будут сильными , но я не думала что настолько. Нормально ли это? И что лучше делать в такой ситуации?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Острой боли сильной быть не должно,допустимо поднывание небольшое 2-3 дня
На кальций бывает такая реакция инога,если зуб в обострении иммунитет уже сенсибилизирован и борется с кистой,а введение чужеродного лекарства еще больше стимулирует иммунитет и возникает такая гиперергическа реакция,также кальций это щелочь и может за верхушкость сильно раздражать ткани,причин много,можкт и канал недочищен,может даже отек нарастать
Вам нужно не дожидаться следуего приема и снова пойти к врачу,вскрыть и заново почистить канал,вымыть эксудат и все пройдет
Ну можно,конечно еще антибиотик начать пить,но зачем лишняя нагрузка на организм таким токсичным препаратом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
тоит обратиться к лечащему врачу раньше назначенного приема.
Периодонтит может дать обострение, может быть выведена гидроокись кальция за верхушку (она имеет щелочную реакцию и сама по себя вызывает боль). Если попасть к врачу никак нельзя то антибиотик, например, аугментин 500мгх3раза в день-5дней
Принятый ответ

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после введения лекарства в каналы, снимок должны были делать по протоколу лечения. Боли могут держаться пару дней, постепенно идя на спад. В качестве обезболивающего лучьше триалгин или кетаноф это неспецифический противовоспалительный препарат с хорошимобезболивающим эффектом. Но принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Нет ли у Вас аллергических реакций на йод? И какого плана боль,подскажите , пожалуйста. При дотрагивании до зуба или постоянная, больно ли если пощупать в области проекции верхушек корней?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Аллергии на йод нет. Боль постоянная , ноющая , распирающая , дотрагиваться до зуба и до проекции Корней больно , накусывать на зуб тоже больно. Снимок , к сожалению , не сделала на свой телефон. Есть только снимок до лечения где видно как раз кисту. Врач предупреждала , что именно от этого лекарства будет очень сильно болеть , но я не думала что настолько сильные боли будут.
Стоматолог
Спасибо за информацию, хорошо ,что нет аллергии на йод. Боли ,к сожалению могут быть и сильные . Это ,как если рану полить йодом, сильно болит ,но потом зато быстрее все заживает. Сейчас помогут только обезболивающие. Обычно где-то через сутки ,двое все начинает идти на спад. Если есть возможность,свяжитесь с Вашим стоматологом,обсудите ситуацию, лазер если делать параллельно с лекарством в каналы, снимает такую реакцию. В любом случае,если через пару дней не появится облегчения , обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу проводящему лечение.