Потемнели ступни

Добрый день. У моей мамы онкология и последние 3 дня она не встаёт с кровати совсем (лежачая больная). За это время у неё потемнели ступни, а ещё они очень холодные. Я вижу прогресс распространения холода и темных областей на всё большую площадь. Прикосновения к ним для мамы болезненны. Те врачи, которые приходили к нам сегодня и вчера (скорая и участковый терапевт) не проявили особого внимания к этой проблеме. В одном случае сказали, что дома холодно и движения у человека мало, а в другом - пить Флебодию или Детралекс. Я понимаю, что как сказали в скорой "а что вы хотели, лучше уже не будет". Но можно ли как-то остановить распространение этого процесса и облегчить ситуацию? По поводу приёма Флебодии или Детралекса: может ли это помочь и не модет ли это усугубить тяжесть общего состояния, если 3 дня человек уже отказывается от еды? (также почти постоянно есть чувство тошноты)

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото, к сожалению, сложно делать какие то выводы. Похоже на гематомы (синяки) а также пролежни в области пяток, при отсутствии движений такое не редкость. Флебодию или детралекс смысла особо пить нет. Нужно обрабатывать пролежни антисепритками, например бетадин, хлоргексидин и др. По возможности активизировать, чтобы были хоть какие-то движения. Из обследования можно выполнить УЗИ вен и артерий ног, если конечно есть такая возможность

Принятый ответ

Здравствуйте
Сюда по описанию, состояние очень тяжёлое, правильное решение это госпитализация пациента и дальнейшее обследования в условиях стационара.
Приём детралекс или флебодия, ни как не повлияют на ситуацию.
Сейчас ту самую таблетку помощи не найти, необходимо комплексный подход.
Будьте здоровы.