Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №3229467

Сначала ныло внутри, потом заболело. Прошла МРТ.в Заключении
Косогоризонтальный разрыв минисков
Единичные мелкие участки хондромаляции медиальных мыщелков надколенника outerbridge 2-3
Гонартроз 2ст
Внутрисуставной свободнолежащий костный фрагмент
Минимально выраженный синовит
Супрапателлярный бурсит
Киста подколенной ямки
Предложили сделать укол Флексотрон Магнум.
Может еще можно как-то помочь не делая такой укол каждый год?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Препараты гиалуроновой кислоты хороши, но в данном случае, вам нужно пройти очную консультацию у ортопеда, который занимается артроскопией коленного сустава. Ферматрон прослужит искуственным хрящом, но, увы, мениски от его введения не восстановятся. В качестве поддерживающей терапии после артроскопии флексотрон будет необходим
Ортопед, Травматолог
Ольга, здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, для полноты картины не хватает описательной части МРТ исследования или самого файла МРТ , по возможности приложите данные к вашему посту ,чтобы объективно оценить степень повреждения внутренних структур сустава и дальнейшую тактику лечения,в том числе введения внутрисуставных препаратов
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением менисков ,хондромаляцией медиальных мыщелков, надколенника outerbridge 2-3,гонартрозом 2ст,внутрисуставной свободнолежащий костный фрагмент,киста подколенной ямки
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов менисков.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия); удаление хондроматозного тела

-рекомендации дал выше. Данный препарат не входит в стандарты лечения данного заболевания,но в некоторых случаях есть от нго эффект
Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста и, возможно, дополнительная диагностика. Вот что я могу порекомендовать на данном этапе:
▪️ Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава. Это важно, чтобы определить, какие обследования могут потребоваться для уточнения диагноза
▪️ Если боль сильная, врач на очном приеме может рассмотреть возможность проведения процедур, таких как инъекции противовоспалительных препаратов
▪️ Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние
▪️ В подобных случаях применяется холодный компресс (например, завернутый в ткань лед) на область сустава в течение 15 минут несколько раз в день может помочь уменьшить дискомфорт. Перед этим убедитесь, что у нет противопоказаний
▪️ Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме
▪️ После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава
▪️ Плавание или другие щадящие виды активности могут быть рекомендованы врачом в зависимости от вашего состояния
▪️ Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным
▪️ Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ольга

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, снижение веса.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.