Консультация дерматолога /

Атопический дерматит у ребенка — вопрос №1832671

По всему телу сыпь,на изгибах рук и ног раны,всё чешется.Поставили диагноз АД.Кожа сухая,мелкая сыпь как буд-то мурашки по всему телу.Сдавали на аллергенны, алергии нет.Выявили стафилокок золотистый и дефицит витамин Д.Лечились внутрь и в нос Стафилокок Бактериофаг, потом клизма им же. Уколы Рузам стафилокок 10 недель прокололи. Принимали дополнительно Рузам Полисов, витамин Д. Мажем кожу эмолентами. Перед лечением проводили восемь инъекций аутосеротерапии. После всего лечения нету никак улучшений, даже ухудшения появились. Помогите нам пожалуйста

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Атопический дерматит, при возникновении возможности - очный осмотр дерматолога детского, возможна даже госпитализация в КВД для снятия обострения и подбора терапии.
Рекомендую соблюдение общих рекомендации: Соблюдение элиминационного режима дома (по возможности убрать из квартиры ковры, мягкие игрушки, цветы, исключить курение в квартире, желательно использовать гипоаллергенные постельные принадлежности у ребенка, исключить контакт с животными, влажная уборка, хранение книг в закрытом шкафу, стирка белья при высокой температуре, в детской комнате не сушить белье, убрать цветы, не заводить домашних животных; желательно использовать воздухоочистители), стирка вещей жидкими порошками, они лучше выполаскиваются, дома микроклимат: влажность (средняя или высокая 60-80) и температура (18-22 градуса). Уход за кожей: при мытье не использовать жесткие губки, мочалки, использовать специальные средства для купания с нейтральным pH 5,5, которые не пересушивают кожу. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (масло для душа атодерм биодерма, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз и т д) Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело (у ребёнка с распространенным поражением кожи расходуется до 200 граммов в неделю).(липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать», после душа или
ванны с теплой водой (27—30 °C) в течение 5 минут с добавлением масла
для ванн, (масло липобейз, липикар, атодерм биодерма масло для душа) (за 2 минуты до окончания водных процедур) с последующим
нанесением на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Не допускать прямого контакта кожи с одеждой из шерсти и синтетических тканей, избегать ярких красителей тканей. Наружно крем комфодерм/адвантан 1 раз в день на ночь 7 дней для снятия обострения далее элидел крем хранить в холодильнике 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать для поддерживающей терапии 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания, в качестве противорецидивной терапии. Внутрь от зуда табл левоцетиризин (Супрастинекс, аллервей) по 1 на ночь если возраст больше 6 лет, если меньше, то капли зодак в возрастной дозировке. Пищевая аллергия: нужно вести пищевой дневник и в случае если видите явное обострение на конкретный продукт, то он исключается.
Выбирайте такую одежду без шерсти и синтетики, лучше всего подходят изделия из хлопка. Исключите такие материалы как шерсть, нейлон, полиэстр. Остерегайтесь ярких красителей для тканей. Ребёнку вредно потеть, если занимается на каких-то секциях, например. Пот вызывает пересыхание и дополнительное раздражение кожи, а значит - обострение зуда, сыпи. Сильное потоотделение и обострение заболевания часто бывают вызваны физическими нагрузками, часто приходится писать освобожнение от занятий физической культурой. Сразу после таких занятий нужно принимать душ и затем наносить увлажняющее средство (эмолент).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли добавлять в ванную морскую соль для купания? При АД. И какие витамины лучше пропить для укрепления имунитета ребёнка? Спасибо Вам ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соль для купания можно добавлять только в период ремиссии! В период обострения запрещено. Использовать необходимо морскую соль без отдушек и красителей, необходимо проверять состав. Витамины пиковит.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Антигистаминные препараты по возрасту. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото действительно атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек в возрастной дозировке 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 1 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении ( температура 18-23; влажность то 60-80)
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи