Консультация психолога /

Как объяснить маме, что она проявляет излишнюю опеку? — вопрос №1832733

Здравствуйте! Мы с мужем вместе уже 5 лет. Нам обоим по 35 лет, есть дети, финансово независимы, есть свое жилье. У мужа замечательная мама (50 лет, работает, одинокая, но очень симпатичная, держит трёх собак), которая живёт в другом городе. Мы хорошо с ней ладим, часто созваниваемся по телефону и т.п. Я с ней созваниваюсь даже чаще,чем муж - ее сын. С ней приятно поболтать просто так. В гости она приезжает три-четыре раза в год на несколько дней, мы хорошо проводим время. Понимаю, что она скучает. К ней же нам удается вырваться раз в год на несколько дней (у нас с мужем две работы совместные, плотный график). Чаще всего мы приезжаем к ней, когда по работе в этом городе намечается командировка. При этом мы всегда выделяем дни строго для работы, и берём ещё отгулы с запасом - чтобы только всей семьёй провести врем. Но это очень непросто время для нас: свекровь пытается сопровождать нас буквально везде. Даже на работу. В последнюю поездку она поехала, несмотря на все протесты, с нами на важную всероссийскую конференцию, довела нас прямо до дверей мероприятия, расспрашивала администрацию, что и как проходит. И сидела нас ждала в холе все 5 часов. На конференции было и наше начальство. Когда все закончилось, мы вышли с руководством из помещения, и мама тут же подбежала, что бы нас с собой забрать. Начальство, конечно, очень косо на нас смотрело. Мама же сразу всем объявила: "я их сама, я их сопровождаю". Это был испанский стыд. Итак постоянно происходит. Скоро нам с мужем предстоит очередная поездка на конференцию в город мамы. Остановиться, конечно, нам лучше у нее. Она опять выразила намерение нас провожать и ждать по работе. Муж попытался ее осадить,его это тоже очень напрягает, тем более мы уже продумали,как провести именно с ней время отдельно. Но она обиделась. А ехать нам необходимо. Не знаю, как нам с ней говорить и как ее убедить вести себя адекватно. Она же реально нас позорит перед коллегами и руководством. Ещё раз повторюсь,что мы планируем посвятить ей время - именно нерабочее время отдыха.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.
Есть возможность на время конференций и рабочих моментов снимать посуточно квартиру или отель, чтобы дистанцироваться на время, а после уже остановиться у неё и проводить время с ней?
Ее «странное» поведение в такие моменты, может быть продиктовано чувством себя отверженной вами.
Могу предположить, что в данный момент она прикасается к своей глубинной травме, которая вызвала ее одиночество и потребность во внимании и заботе, которую она компенсирует через собак.
Пытаясь ее отговорить идти с вами, она ощущает что вы отвергаете ее, она ощущает свою слабость и ненужность. Чтобы избежать травмирующих эмоций она всеми силами пытается сократить дистанцию и почувствовать, что нужна. Из-за этого сидит и ждёт вас часами. Через общение с людьми на конференции, стремится привлекать к себе внимание, обозначить другим что вы с ней, вы ее принимаете и не отвергаете. Естественно со стороны это выглядит не очень красиво, но она не может этого осознать. Ваш стыд за неё, может так же усугублять ситуацию и выставляет все ещё в более негативном свете.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Юлия! Маме Вы можете сказать, что приедете на несколько дней позже. На время командировочного времени остановиться в гостинице (это оплачивается организацией обычно). А ей посвятить только время отдыха. Она привыкла, что Вы приятное с полезным сочитаете и уже не понимает, что в такие моменты нарушает границы. Или ей строго сказать, что если в такие дни она пойдёт Вас сопровождать, то Вы вынуждены будете сократить время пребывания с ней. (Говорить строго, как ребёнку).
Она одинока, поэтому ей сложно осознать, почему Вы стыдитесь.