Пониженный эстриол

На 23 неделе гинекологу не понравился результат Доплера и был назначен анализ на эстриол и результат 1.35 нг/мл. Назначили Актовегин в/в медленно струйно, сделали 11 уколов. На 26 неделе сделали УЗИ с доплером, все хорошо. Но для контроля вновь сдали эстриол результат 1.57 нг/мл. Первый и второй скрининги все хорошо и по УЗИ и по биохимии. Подскажите, пожалуйста, серьезно ли это? Сто можно поделать что бы поднять эстриол? Так же в последних анализах анемия (109 гемоглобин), хотя на таблетках тардиферон 2шт в день, бактериурия. И также сейчас немного простывшая.

Хронический тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Доброе утро! Эстриол при беременности Вы не поднимите никак, только наблюдение по допплеру за кровотоками

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, а какие есть риски у меня? Чем опасен пониженный эстриол?

Снижение эстриола может говорить о возможном возникновении фетоплацентарной недостаточности

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Эстриол во время беременности не исследуется и не лечится. Актовегин - не обладает доказанной эффективностью. Даже в динамике видно, что показатели эстриола особо не изменились, а допплер стал лучше )
Скорее всего у Вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Не то уже столько начиталась, что такие картины ужасные в голове. Хотя самочувствие хорошее, малышка активная

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни в одном из клинических руководств нет показаний для назначения анализа эстрадиола и актовегина во время беременности
Если честно это серьёзная неграмотность

Принимайте хороший комплекс витаминов
Тардиферон можно продолжить пить до 2 месяцев

Комплекс можно элевит, фемибион

Обязательно
Омега 1200мг
Витамин Д 4000ЕД

Прикрепите узи последнее, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, благодарю за ответ. Успокоили, не то уже чего только не начиталась. К сожалению, последний раз была на приеме и УЗИ посмотрели, но заключения не дали. Есть только протокол приема. Прикрепила два последних УЗИ 23 недели и последний осмотр.
Также на каждом узи врач видит тонус и назначил Дюфастон, а здесь тоже смотрю мнение разное.
Благодарю

Да, тонус на узи не ставят
Уже много лет это запретили делать
Дюфастон после 20 недель не назначают, он на печень влияет
Хотя бы утрожестан
И то к нему нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, а если его отменять то надо как то постепенно?
Если я принимаю две таблетки, то резко можно прекратить?
Спасибо

Лучше отменять по 1/2 таб в 3 дня медленно
То есть
Утро 1/2
Вечер 1

Через 3 дня
Утро 1/2
Вечер 1/2

Итд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ. Прислушаюсь к вашим советам

Здоровья Вам и лёгкой беременности ?