Консультация гинеколога /

Пониженный эстриол — вопрос №1832960

На 23 неделе гинекологу не понравился результат Доплера и был назначен анализ на эстриол и результат 1.35 нг/мл. Назначили Актовегин в/в медленно струйно, сделали 11 уколов. На 26 неделе сделали УЗИ с доплером, все хорошо. Но для контроля вновь сдали эстриол результат 1.57 нг/мл.
Первый и второй скрининги все хорошо и по УЗИ и по биохимии. Подскажите, пожалуйста, серьезно ли это? Сто можно поделать что бы поднять эстриол?
Так же в последних анализах анемия (109 гемоглобин), хотя на таблетках тардиферон 2шт в день, бактериурия. И также сейчас немного простывшая.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Эстриол при беременности Вы не поднимите никак, только наблюдение по допплеру за кровотоками
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а какие есть риски у меня? Чем опасен пониженный эстриол?

Акушер, Гинеколог
Снижение эстриола может говорить о возможном возникновении фетоплацентарной недостаточности
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Эстриол во время беременности не исследуется и не лечится. Актовегин - не обладает доказанной эффективностью. Даже в динамике видно, что показатели эстриола особо не изменились, а допплер стал лучше )
Скорее всего у Вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Не то уже столько начиталась, что такие картины ужасные в голове. Хотя самочувствие хорошее, малышка активная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ни в одном из клинических руководств нет показаний для назначения анализа эстрадиола и актовегина во время беременности
Если честно это серьёзная неграмотность

Принимайте хороший комплекс витаминов
Тардиферон можно продолжить пить до 2 месяцев

Комплекс можно элевит, фемибион

Обязательно
Омега 1200мг
Витамин Д 4000ЕД

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите узи последнее, пожалуйста
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю за ответ. Успокоили, не то уже чего только не начиталась. К сожалению, последний раз была на приеме и УЗИ посмотрели, но заключения не дали. Есть только протокол приема. Прикрепила два последних УЗИ 23 недели и последний осмотр.
Также на каждом узи врач видит тонус и назначил Дюфастон, а здесь тоже смотрю мнение разное.
Благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, тонус на узи не ставят
Уже много лет это запретили делать
Дюфастон после 20 недель не назначают, он на печень влияет
Хотя бы утрожестан
И то к нему нет показаний
Клиент
Кристина Викторовна, а если его отменять то надо как то постепенно?
Если я принимаю две таблетки, то резко можно прекратить?
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше отменять по 1/2 таб в 3 дня медленно
То есть
Утро 1/2
Вечер 1

Через 3 дня
Утро 1/2
Вечер 1/2

Итд
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ. Прислушаюсь к вашим советам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности ?