Консультация гастроэнтеролога /

Резко упала панкреатическая эластаза — вопрос №1833052

Добрый день, в начале декабря сдавала анализы, панкреатическая эластаза была 496, потом была небольшая операция (эндоскопически удалили полип маленький в кишечнике), сейчас пересдала анализы, эластаза упала до 130. Из за чего это может быть и что делать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит, артрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результат анализа
Клиент
Анна Михайловна, файл загрузила

Гастроэнтеролог
А что из жалоб вас беспокоит?
И как давно сдавали панкреатическую эластазу, гелиограф была в норме?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас обострение артрита было, а по кишечнику ничего, это контрольно после удвоения полипа назначили анализ и вот обнаружили
Клиент
Анна Михайловна, анализ сдавала три дня назад
Гастроэнтеролог
Крови или слизи в стуле не отмечали?
Клиент
Анна Михайловна, крови никогда не было в Кале по анализам, слизь была, но незначительное количество
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам её еще сдать и посмотреть в динамике уровень
Боли есть?
Клиент
Анна Михайловна, никаких болей нет
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать панкреатическую эластазу в динамике
Через некоторое время посмотреть её уровень
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, кал сдавали? А какие были показания?
Что у Вас со стулом? Вы сдавали оформленный кал на анализ?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, файл загрузила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Интересно, вот по копрограмме нет признаком экскреторной недостаточности панкреас. А что у Вас со стулом? Вы сдавали оформленный кал?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас кал оформленный, а так ставили диагноз колит, периодически со стулом бывают сбои, послабления, но на момент сдачи все ок
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете, в копрограмме тоже были были изменения при такой низкой эластазе, т.е. был бы нейтральный жир, признаки экскреторной недостаточности панкреас.
А их нет.
Пересдайте еще в динамике.
Клиент
Елена Николаевна, благодарю вас
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если есть колит, возможно погрешности так же могут наблюдаться, Если Вы говорили, что были эпизоды жидкого стула, сдайте еще фекальный кальпротектин, он покажет, есть ли воспаление в кишечнике и если не обследовали кишечник, то рекомендую ещё сдать анализ кала на скр кровь методом иха
Клиент
Елена Николаевна, кальпротектин сдавала, сначала был 137, пропила альфа нор микс и снизился до 55
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно на фоне колита не информативный показатель эластазы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Через какое время после операции сдавали кал? Сдавали оформленный кал? Какие принимаете препараты?
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, прошло чуть больше месяца с операции, из препаратов фолиевая кислота, йодомарин и арта мсм, несколько дней назад допила аркоксия
Терапевт, Гастроэнтеролог
с учетом оперативного вмешательства и воспаления в кишечнике данных показатель скорее изменен на фоне не внешнесекреторной недостаточности ПЖ, а нарушения всасывания (синдром мальабсорбции) из за перенесенных состояний. Рекомендую динамику эластазы через 1-2мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое