Реакция на смесь

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 13 дней! Родился на сроке 36 и 4 сразу был на ив, так как не было молока! Кушал смесь нутрилон пре, сейчас уже 10 дней ест нутрилон премиум! Позавчера у ребёнка на груди появились прыщики, на лице мелкие прыщики были давно но стали краснеть щеки, 3 день не ходит в туалет по большому, стал сразу после смеси срыгивать, что делать, менять смесь или еще не прошел период адаптации

23 года

Здравствуйте.
Срыгивать малыш мог начать из-за того его беспокоит отсутствие стула. Животик плотный?
Сыпь очень похожа на аллергическую, если есть возможность - оцените эффект на антигистаминный препарат (однократно дать фенистил бэби 2 кап/на кг) и не забывать о правилах ухода за кожей:
-убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые малыша и кожа очень чувствительны к данным показателям.
- уход за кожей рутинный, купание каждый день, на чистую кожу - эмоленты (липикар, неонтанин и др). Мази и масла - лучше не использовать.
- важно правильно подобрать бытовую химию, с которой контактирует малыш через одежду/пеленки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, животик мягкий, могу ли я помочь как то малышу, может микроклизма?
Массаж делаем, на животике лежим
Проявляется ли такими пятнами аллергия на смесь?
И может ли быть реакция на обычный детский крем для тела

Принятый ответ

Алина, недоношенные детки достаточно часто склонны к запорам.
Вы можете сделать следующее:
Если самочувствие ребёнка страдает ( например: ребёнок беспокойный, поджимает ножки, плачет, отказывается от еды, срыгивает) - необходимо обеспечить пассаж кишечного содержимого с помощью микроклизмы (микролакс бэби) или глицериновой свечки ( можно поставить половинку). Далее - оцениваем характер стула: если он плотный, замазкообразный(очень густой) - то это не нормально. Убедитесь, что ребёнок получает достаточно жидкости, если объем питания достаточный, то есть смысл подключить препараты с лактулозой (Дюфалакт, порталак).

Для аллергии на смесь - поздновато, тем более вы остались в той же линейке, если я правильно поняла, и резко не увеличивали объем питания.

Детский крем для тела (особенно тот, что с лисичкой) - достаточно тяжелая история для кожи, он склонен закупоривать поры. Отдавайте предпочтение кремам с легкой текстурой, которые быстро впитываются и не создают на коже жирную пленку.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото акне новорожденных, специального лечения не требуется, исчезают самостоятельно

Сейчас период адаптации к смеси, менять смесь нет необходимости

Во избежание задержки стула, допаивайте ребенка водой в течение дня

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь