Консультация кардиолога /

Взаимодействие лекарственных препаратов — вопрос №1833397

Здравствуйте. Все обследования: сдача анализа крови, ЭКГ, Эхокардиаграмма, Стесс-эхокардиография, суточный мониторинг сделаны. Принимаю 2мг Перинева утром. Пульс при этом почти постоянно от 74 до 90. Когда принимала Конкор пульс был до 70, но, к сожалению, Конкор не подошел (расстройство сна). Совместный прием Перинева 2мг и Эгилок 6,25мг не получился из-за сильного снижения давления. Сейчас назначен Кораксан и Перинева 2 мг. Вопрос заключается в том, что Кораксан плохо взаимодействует с многими лекарствами. Я принимаю постоянно Ливиал. Также, в связи с грибковым заболеванием, лечусь Офломил лак, Офломикол раствор, Клотримазол. Насчет взаимодействия с Ливиалом везде разная информация: в одних источниках - нет взаимодействия, в других - "негатив". Насчет противогрибковых препаратов в аннотации Кораксана написано, что такие сочетания противопоказаны. Непонятно только это касается таблеток или мазей и лака тоже. Если прием Кораксана я могу отложить до окончания лечения противогрибковыми препаратами, то Ливиал я принимаю на постоянной основе. И если сочетание Ливиала и Кораксана не желательно, то придется отказаться от Кораксана. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь III ст., риск ССО 4. Осложнения: ЖЭС 2 градации. Пароксизмальная неустойчивая предсердная тахикардия.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, кораксан и ливиал можно вместе принимать, это указано в инструкции и к кораксану, и к ливиалу в справочнике Видаль. Та же информация на официальном сайте РЛС.
Нежелательный прием пероральный (через рот) противогрибковых препаратов и кораксана.
Местное противогрибковое лечение (крем и лак) не оказывает влияние.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Все поняла.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при использовании препаратов место варинт взаимодействия практически стремится к нулю, поэтому мази и лаки можете использовать с кораксаном.
Ливиал и кораксан можно использовать одновременно, отрицательного взаимодействия нет
Пульс до 90 в покое является нормой, поэтому указанные цифры чсс не критичны
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Если комбинация перинева и эгилок давала снижение АД, их нужно разделить: перинева вечером, эгилок утром.
Кораксан препарат симптоматический, идет на урежение пульса, отменить можно в любой момент. И он не защищает от нарушений ритма, у Вас в диагнозе стоит пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.
Поэтому прием б-блокаторов предпочтителен(Конкор или эгилок) .
Кораксан с Ливиалом в целом совместим. Несовместимость других групп препаратов обусловлено снижением/повышением концентрации кораксана в крови, то есть при совместном приеме возможна коррекция дозы кораксана в зависимости от пульса.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я забыла написать в диагнозе у меня еще ГЛЖ. Поэтому Перинева. На Эгилоке было не только снижение давления, но и слабость, дурнота, головная боль, покалывание в сердце, даже при не очень низком давлении. Например при 118/67 чсс 69. После отмены Эгилок все прекратилось. Конкор хорошо переносился. Отменила из-за нарушения сна.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, перинева нужна, я не рекомендовала ее отменить, а просто перенести на вечерний прием.
Есть еще локрен (бетаксолол) 20мг - 1/4 таб утром.
Кардиолог
Здравствуйте местные средства можно сочетать с кораксаном