Консультация гематолога /

Вирусная или бактериальная кровь — вопрос №1833487

Здравствуйте!
Ребенок 4 года 18.01.2023 заболел, был небольшой влажный кашель, насморк, немного жаловался на боль в животе, стул неоформленный, температура 37.6. К вечеру температура нормализовалась.
19.01.2023 усилился кашель, мокрота стала отходить хуже, температура была в норме, стул по-прежнему неоформленный..
В ночь на 20.01.2023 во время сна температура поднялась до 38.4. Когда проснулся 37.1, кашель сухой.
Были у педиатра, антибиотик пока не назначил, сдали кровь, результаты прикрепил.
Вопрос:
картина ОАК характерна вирусной или бактериальной инфекции? Необходимо ли принимать жантибиотик?
Спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу крови типичных изменений для бактериальной или вирусной инфекции нет. Возможно, ребенок переносит инфекцию в лёгкой форме, либо кровь не среагировала ещё. В любом случае основное внимание сейчас на клинику и самочувствие ребенка.
Если температура трудно поддается снижению-лучше рассмотреть повторный осмотр врача, либо стационарное лечение.
Принятый ответ
Гематолог
Евгений, добрый день.
По общему анализу крови ребенка значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Нет повода для беспокойства по результатам.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте.
По общему анализу крови на данный момент критичных отклонений нет, возможно присоединение бактериальной инфекции, но только по анализам антибиотики не назначаются. Очень важно оценивать клиническое состояние ребенка, чтобы принимать решение о необходимости антибиотиков: здесь должны учитываться температура, длительность болезни, наличие/отсутствие хрипов, характер выделений, состояние миндалин и другие. При необходимости также оценивается уровень СРБ.