Вирус или бактерия?

Здравствуйте! Ребенок 4 года. 18.01.2023 заболел, был небольшой влажный кашель, насморк, немного жаловался на боль в животе, стул неоформленный, температура 37.6. К вечеру того дня температура нормализовалась - 36.8. 19.01.2023 усилился кашель, мокрота стала отходить хуже, температура была 36.9, стул по-прежнему неоформленный. В ночь на 20.01.2023 во время сна температура поднялась до 38.4. Когда проснулся 37.1, кашель сухой. Были у педиатра, антибиотик пока не назначил, сдали кровь, результаты прикрепил. Сейчас температура 37.5. Вопрос: картина ОАК характерна вирусной или бактериальной инфекции? Необходимо ли принимать антибиотик? Какой? Спасибо!

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови (да и по описанию симптомов) процесс вирусный, да, есть сдвиги в лейкоцитарной формуле, но при этом абсолютные цифры в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка ОРВИ по клинике и по анализу. Лечение гриппферон ( кипферон) 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика. Антибиотик пока не показан

Принятый ответ

Здравствуйте! по Крови признаки бактериальной инфекции
Антибиотики обоснованы, лучше назначить группу макролидов, учитывая, что сейчас повышение заболеваемости микроплазменной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Это из-за нейтрофилии? Просто коллеги выше пишут кровь вирусная..

Сдвиг формулы есть, признаки слабые, но вы и сдали в начале болезни, поэтому может формула еще не отреагировала в полной мере

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина Владимировна, а какой препарат и какая дозировка? Вес 16кг. Возраст 4г.

Например
Клацид суспензия 120мг 2 раза в сутки 7-10 дней
Плюс бак-сек 14 дней