Консультация хирурга /

Образование мягких тканей — вопрос №1833580

Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Несколько лет назад(точно уже не вспомню когда) появилась шишка рядом с углом нижней челюсти.
Сначала небольшая и я особо внимания не обращала. Постепенно выросла и сейчас немного стала заметна, я решила, что пора ее удалить, наверное. Пришла к хирургу. Она сказала, что так как рядом с ухом и место такое, нужно сделать узи убедиться, что это не лимфоузел.
Сделала узи сегодня, написала доктору, она сказала удалить можно, но лучше обратиться к ЧЛХ. И что скорее всего нужна будет гистология.
Я залезла в интернет чтобы понять, что там по узи написали, и каких-то ужасов написано много, насчет «солидного» и т д.
Подскажите, пожалуйста, мне стоит переживать, исходя из результатов узи (результат прикладываю)? Есть какие-то признаки чего-то нехорошего или почему врач могла сказать о гистологии?
Спасибо!

Возраст: 32

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Учитывая что образование у Вас давно, имеет доброкачественное течение.
По узи, тоже нечего пугающего не описано, по описанию больше данных за доброкачественный процесс.
Солидное образование, если дословно перевести - твёрдое образование, т.е образование из собственных клеток и тканей имеющих твёрдость ( пишу, прям чтоб максимально понятно было). Солидное образование может быть доброкачественное или злокачественное.
На счёт гистологии, все удалённые образования , ткани- подлежать гистологическому обследования. Даже если врач уверен на все 99,9% чтоб образование доброкачественное, должны отправить на гистологию.
Так что, не переживайте, обратитесь к члх и спокойно удалите с последующей гистологией.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за Ваш ответ!)
Хирург
Здравствуйте, Яна! По УЗИ каких-то явных признаков злокачественности нет, образование с капсулой, внутри кальцинаты ( соли кальция), можно предположить, что это лимфоузел, в котором неоднократно были воспаления. Однако, достоверно вы узнаете , что это, только после гистологического исследования. Необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу и удалить образование с биопсией.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое!??)