Консультация педиатра /

Приступ кашля у ребёнка — вопрос №1833586

Что делать при сильном приступе ночном кашля у ребёнка 1,7?
У ребёнка кашель уже 20 дней, в поликлинике предварительно диагностировали коклюш, начали лечение азитромицин и ингаляции пульмикорт с беродуал. Но что делать ночью при сильных приступах кашля которые доходят до рвоты, как экстренно помочь ребёнку который не может спать от кашля??? Перед сном даю капли синекод

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать кровь на Ig M, Ig G к коклюшу и паракоклюшу
Сейчас продолжать прием капель синекод, дома поддерживать оптимальную влажность 40-60%, температура 22 градуса
Сколько дней принимаете антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня 2 день.

Педиатр
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа
Мазок на пцр уже может ничего не показать , а вот кровь сдать необходимо
Педиатр
Влажность дома какая? Это очень важно
Ребёнок привит?
Клиент
Алёна Валерьевна, ребёнок привит,
В комнате постоянно работает увлажнитель воздуха
Педиатр
А у ребёнка есть осиплость в голосе , грубый кашель, что делаете ингаляции с пульмикортом
Ингаляции с беродуалом если есть хрипы, обструкция
Ребёнка слушали?
Нефролог, Педиатр
День добрый. Кашель сухой? Без мокроты? Анализы на коклюш сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, анализы не сдавали, кашель влажный с мокротой.
Рентген делали, лёгкие чистые, только небольшие признаки бронхита
Нефролог, Педиатр
При влажном кашле с мокротой нельзя противокашлевые препараты. Какие- то муколитики даете?
Клиент
Екатерина Валентиновна, даю только то что назначил врач - антибиотики, ингаляция пульмикорт и беродуал, и синекод перед сном
Нефролог, Педиатр
Синекод - противокашлевой, применяют при сухом кашле. Если у ребенка кашель с мокротой- синекод нельзя
Клиент
Екатерина Валентиновна, синекод перестала давать, начала давать амбробене 1 мл, 2 раза в день.
Лечение в процессе, а что делать с ночными приступами, как облегчить состояние ?
Нефролог, Педиатр
С амбробене тоже аккуратно, чтоб не вызвать застоя мокроты ( из-за большого количества ее и невозможности откашлить в силу возраста) . Используйте ингаляции физ раствором , а также с пульмикортом , но не позже 18:00 вечера. Совсем перед сном нельзя
Нефролог, Педиатр
Если ночью случается приступ сильного кашля нужно подышать с пульмикортом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на ночь рекомендую капли Синекод продолжать, добавить Солонэкс или Зиртек на ночь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.