Первичный инфаркт миокарда
У бабушки случился первичный инфаркт миокарда,Увезли в больницу, провели стентирование, пролежала 10 дней ( начал пропадать аппетит, стала есть очень мало, и пить тоже, когда выписали первые два дня ходила сама, а на третий слабость, невнимательность, и к вечеру поднялась температура, прописали: Аторвастатин 40 мг - 1 таблетка - 2 раза в день Сановаск 75мг - 1 таблетка 2 раза в день Колопидогрел 75мг - 1 таблетка вечером Периндоприл 5 мг - пол таблетки 2 раза в день Бисопролол 5мг - пол таблетки 2 раза в день) Сегодня вызывали скорую утром, сказали вызывать терапевта для коррекции доз препаратов, померили давление 100/60, у бабушки аппатия , сказали уменьшить дозу последних двух препаратов до 1/4 таблетки, но совсем не убирать, а остальные принимать как назначено, и к вечеру температура поднялась 38 градусов, ( дали таблетку парацетамола)
Здравствуйте. Вам все верно по рекомендовали по снижению. Дозы препаратов временно до осмотра терапевта. Давление поднимется и ьабушке уже сианет лучше. Но при приеме сановаска и клопидогрела обычно еще назначают препараты для защиты желудка, как правило это пантопразол 20-40 мг. Обсудить с терапевтом дозу после осмотра, 20 мг назначают как правило профилактически, 40 мг, если есть болевой синдром в области желудка. Так же слабость может быть на фоне температуры. Ее как правило рекомендуют снижать парацетамолом 500 мг ( до 4 гр/сут). Если 38 плохо переносит, то ее уже снижать можно. Температура может быть на фоне воспалительного процесса. Поэтому обязателен осмотр терапевта. Это может быть и орви банальная, и другая инфекция дых путей, и мочевая инфекция. После осмотра врач примет решение по дальнейшей тактике действий