Что может быть?

Месяц назад ребенок (1.5 года) поцарапал большой палец на ноге, сверху. Царапина маленькая 1-2 мм, но, на мой взгляд, заживала долго. Затянулась, остался небольшой шрамик. С 16 января заметила, что под шрамом немного опухла кожа, сначала подумала что внутри воспаление. Но терзают сомнения. С каждым днём опухает сильнее. Сейчас вокруг шрама шишка, по диаметру больше, чем шрам, в 2 раза. Ребенка никак не беспокоит. Может ли это быть келоидный рубец? Или гной внутри? Или что то другое? Что делать до приема врача? На очный прием записалась на вторник.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, точно не келоид.. на воспаление тоже не похоже.. по фото выглядит как натертость. Понаблюдайте, если ребенка бы беспокоило, то можно было что нибудь предпринять, но учитывая то как выглядит и то что не беспокоит - пока просто наблюдать. Возможно осмотр и пальпация дали бы больше информации, попробуйте обратиться за очной консультацией к дерматологу.

Артур Магсумович, здравствуйте, спасибо! Точно не натертость.. значит обратимся к дерматологу

Принятый ответ

На воспаление, тем более гнойное не похоже, на келлоид тоже, нужно смотреть очно, пальпировать, я бы рекомендовала сходить к дерматологу, он если нужно направит к детскому хирургу.