Гиперплазия эндометрия?
Добрый день! Мне 45 лет, месячные регулярные. Раз в несколько месяцев бывают обильные. С. На УЗИ на 16 день цикла ширина эндометрия 17 мм. Является ли это нормой или необходимо проводить гистероскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, пока оперативное лечение не нужно, нужно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, благодарю Вас
Пожалуйста и будьте здоровы)
Доьрый вечер! Можете прикрепить протокол УЗИ
Здравствуйте! Сначала нужно провести узи в динамике и посмотреть какой эндометрий будет после менструации на 5-7 день цикла .
Сейчас у вас перименопаузальный период такие нарушения возможны и за ними нужно следить
Екатерина Сергеевна, спасибо
Здравствуйте! Информативнее делать УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия на 5-7 день цикла.
Если подозревается какая-то патология эндомеирия(полип/гиперплазия), можно пройти аспирационную биопсию эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте,это не является критичным уровнем,но для контроля необходимо повести контроль узи на 5-7 день менструального цикла.