Акне от медикаментов
В подростковом возрасте появилось акне (у родителей тоже оно было). Проявлялось слабо. Затем в 19 лет вскрылся диагноз по психиатрии, врач назначил таблетки. Лечение менял несколько раз, сейчас подобрал то, что для меня комфортно. (Нейролептик, антидепрессант). Но за время лечения у психиатра акне обострилось, появились застойные пятна и рубцы. От каких конкретно таблеток - я не знаю. Была на консультации у дерматолога, про препараты не сказала, дерматолог предлагает лечение системными ретиноидами. Ваше мнение: если акне от препаратов, но они мне подходят для психики, то возможно ли продолжать лечиться ими, при этом пройти курс системных ретиноидов, и после поддерживать эффект уходом? Или акне так не пройдёт?
Принятый ответ
Добрый день!
Если акне возникли в связи с приемом медикаментов, то курс ретиноидов не даст должного эффекта, к сожалению. Наружная терапия и уходовые средства могут улучшить состояние кожи, но к длительной ремиссии и чистой коже не приведут, если основная причина акне - прием медикаментов.
Маша, в Вашем случае лучше обратиться на очный прием к дерматологу и сообщить о приеме препаратов, чтобы врач мог выставить точный диагноз и назначить соответствующую терапию.
Если есть возможность, обсудить вопрос о замене препаратов с психотерапевтом.