Гипертрофия фолликулов

Здравствуйте! Дочери 11 лет, сделали УЗИ щитовидной железы, в заключении: признаки единичных коллоидных включений (гипертрофия фолликулов) .По анализам: небольшие изменения гормонов щитовидной железы

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, коллоидные фолликулы это расширенные клеточки щитовидной железы, частой причиной которых является йододефицитные состояния. Принимайте йодомарин 100 мкг в сутки 6 мес, затем сделайте контроль Узи.
Гормоны у вас в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией.

Принятый ответ

Добрый вечер. По узи общий объем железы в норме. Уаеличенные фолликулы это результат йододефицита в питании.
Гормоны в норме.
Рекомендую употреблять йодированную соль в пищу, вместо обычной+ увеличьте морепродукты в питании и йодомарин 100мкг в сутки.
Контрольно узи можете сделать через полгода-год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Гормоны в норме,но т3 и т4 общие сдавать не нужно,если уж сдаёте, то свободный т4 . Ттг определяет работу щж.

По узи увеличение фолликул говорит о йоддефиците.

Можно принимать йодомарин 100мкг в сутки 6 мес и далее контроль узи щж.

Далее проводить профилактику йоддефицита питанием. Заменив обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Дополнительно сдайте ферритин (норма не менее 40-45) и витамин Д-важно для щж держать их в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, изменения не опасные, это не узлы, причина в нехватке йода
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Узи щитовидной железы и ттг повторите через год
Йод должен нормализовать структуру щитовидной железы