Консультация гинеколога /

Молочница рецидивы — вопрос №1834472

Добрый вечер! 1,5 года был стресс - похоронила маму. С этого момента меня посещает постоянная молочница, в основном до/ после месячных. За последний год была 5 раз. У гинеколога наблюдалась в первые 2 раза, по анализам Кандида. Флуконозал не переношу - сыпь от него, использовала в лечении тержинан и клотоимазол , также летом прошла витаминный комплекс - прокапала капельницы, ничего не помогает и она возвращается . В последний рецидив даже тержинан давал жуткое жжение . Подскажите есть ли решение данного вопроса, сил уже на нее нет :)?

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор 16, бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам?
Клиент
Галимат Нарзановна, не сдавала, пришла к вам чтоб узнать как раз с чего начать и как

Акушер, Гинеколог
Обязательно эти анализы нужно сдать и по ним уже назначать лечение. Скорее всего у вас нарушение флоры и условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах и постоянны рецидивы молочницы и бывают .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать фемофлор 16 или фемофлор скрин (потому что причина может быть не только в кандиде).
Также, Вам нужно сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, все сдам. Сладкое в действительности люблю ))
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Сдайте, пожалуйста, Фемофлор 16, он покажет, что кроме Кандиды еще есть у вас. Ведь могут быть еще микроорганизмы, которые дают такую клинику.
Так же следует сдать анализ на чувствительность флоры к антибиотикам, есть вариант, что к препаратам имеется устойчивость. И исходя из результатов, уже принимать решение, какой препарат подойдет именно вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Для того, чтобы подобрать правильное лечение и решить вопрос с постоянными рецидивами стоит сдать бак. посев из влагалища с определением чувсвительности к антимикотическим препаратам и антибактериальным.
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
А Вы фемофлор 16 сдавали?
Почему спрашиваю, часто кандидоз идет вместе с бак.вагинозом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов.
Рекомендую вам сдать бак посев из влагалища с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к антимикотикам.
Если такая возможность отсутствует,
в качестве противорецидивной схемы можно принимать Ливарол 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы я сдавала , немного низкий ферритин у меня, по остальному все ок. Пасев завтра сдам. Недосып , стресс все это у меня сопутствовало в последний год
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Вам необходимо сдать фемофлор 16 и бак посев с определением чувствительности. Тогда можно будет подобрать корректное лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , вы сдавали когда-нибудь бак посев и чувствительность к антимикотикам?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Конечно есть . Но терапия будет продолжительной .
Также до этого желательно сдать мазок Фемофлор 16 ;степень чистоты влагалища , мазок на атипические клетки ( плановый осмотр )
Так как нужно определить возбудителя лабораторно .