Консультация акушера /

Что делать,если гематома растет после назначения лечения — вопрос №3021643

Здравствуйте, беременность 6 недель 3 дня, ЭКО. Беременность первая, с 5 недели появились выделения алые, поставили отслойку 7 на 6 мм.
Пролежала в стационаре, выписали и через день снова кровит, сегодня на узи сказали гематома 17 мм.
Принимаю утрожестан 800 мг 2 р/д
Транексам сегодня второй день 1000, прогинова 2 мг 3р/д
Дюфастон 1 таблетка два раза в день и витамины
Почему растет гематома

Возраст: 28

Хронические болезни: Джвп,астигматизм,пиелонефрит,цистит,нефроптоз почки левой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Одна из причин - это маточный тонус.
Постарайтесь не нервничать избегать нарушения стула и запоров ( они могут приводить матку в тонус)
Необходим физический и половой покой .
Не переживайте
Гематома постепенно рассосется.
Все необходимые препараты вы получаете
Клиент
Покой и всё соблюдаю,живу одна не нервничаю и не работаю,постоянно лежу.
Нужно снова обращаться в стационар или можно наблюдаться в жк с этой проблемой?

Акушер, Гинеколог
Прекрасно 🙏
Считаю что при избегании стрессов можно наблюдаться в жк.
Но если появится боли внизу живота и они , например, не будут купироваться ректальной свечой папаверина , то необходимо обязательно обратиться в стационар.
Клиент
Поняла,спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста.
Так же рекомендую оставить на прием только утрожестан . Слишком много прогестерона….
Но этот вопрос можно обсудить с лечащим врачом 🙏
Клиент
Дюфастон просто перестать пить или постепенно снижать?
Его дали в больнице два дня пью всего лишь
Акушер, Гинеколог
Просто перестать пить и остаться только на утрожестане
Клиент
Поняла, ещё раз спасибо
Акушер, Гинеколог
Берегите себя 🌷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это происходит из-за роста матки, тянутся мышечные волокна и кровь распространяется за оболочками. Но в тоже время, если беременность прогрессирует, сердцебиение эмбриона есть, то не волнуйтесь. Постепенно она организуется. Вам назначена правильная терапия, даже более чем. Просто пока постарайтесь не волноваться, соблюдать половой и физический покой. Также можно в таких случаях принимать Магний В6 2 т 3 р/сутки- 15 дней
Клиент
Подскажите обязательно принимать и утрожестан и дюфастон вместе?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, так как рецепторов к прогестерону определённое количество и обычно по клиническим рекомендациям назначается либо утрожестан в максимальной дозировке 600 мкг в сутки, либо Дюфастон 30 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все необходимое лечение вы уже получаете, обычно рекомендовано наблюдать динамику по УЗИ, в большинстве случаев , гематомы опорожняются и все заканчивается благоприятным образом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Терапия у вас верная. В качестве спазмолитики можно но-шпу 80 мг два – три раза в сутки. Физический и половой покой.
Больше на раннем сроке ничего добавить нельзя.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни. Если беременность дефектная, она прерывается
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, транексам принимаете 1000 мг в день? Гематома пока не организовалась, поэтому продолжает расти. Не переживайте, она небольшая, должна в ближайшее время организоваться
Клиент
Транексам 500 мг 2 раза в день
По назначению принимаю два дня уже
Гинеколог, Акушер
Мария, обычно при угрозе прерывания рекомендуется дозировка 500 мг 3 раза в день
Клиент
Я получается сижу на Транексаме с 4 марта, в стационаре мне кололи, 10 марта выписали выделений не было, 11 марта снова появилась кровь и я начала пить Транексам
Его можно пить так долго?
Сейчас выделения совсем немного и коричневые
Гинеколог, Акушер
Да можно, с учетом что пока гематома не организована, его рекомендуется продолжать
Клиент
Сегодня смотрели на узи и сказали гематома увеличилась с 7 до 17 за день получается,
Сердце есть, плод развивается
Гинеколог, Акушер
Беременность прогрессирует, это хорошо. Но угроза прерывания пока сохраняется. Рекомендуется продолжать прием сохраняющей терапии и узи контроль в динамике через 7 дней
Клиент
Спасибо большое вам за информацию
Гинеколог, Акушер
Все будет хорошо, легкой Вам беременности