Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с выходом газов, тяжесть в животе — вопрос №2215462

Здравствуйте!. В конце марта на ФГДС нашли эрозии в желудке, ГЭРБ. Хеликобактер чистый, нету. Начала принимать ребагит 100мг и ниаспам 200мг. Закончила на днях (сама так долго пропила, не уследила за длительностью лечения).

Примерно неделю уже бывают случайные рези/колики в боках, у пупка, в животе. Особенно часто ощущаю тяжесть внизу живота/пах, также в этом месте часто режущая боль. Все эти боли секундные, может раз в час-несколько часов.
Газы почти не отходят (только отрыжкой), чувствую как они формируются и хочется - но не идут. Либо совсем совсем чуть чуть.
При давлении на низ живота немного ощущается боль внутри, давление.

Прошла УЗИ кишечника, органов брюшной полости, малого таза, почек, мочевого пузыря - ВСЕ хорошо, ТОЛЬКО яичники увеличены немного (эндометрий тонкий, аменорея) и жировой гепатоз (у меня ожирение).

Вообще я подозреваю у себя СРК, т.к. при большой тревожности и стрессе становится хуже. СРК без запоров, но с метеоризмом - вздутие и частый мягкий/неоформленый стул.

На данный момент не знаю что пропить для кишечника с таким типом СРК и как заставить газы выходить :(

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение 3ст Сакроилет (неподтвержденная болезнь Бехтерева)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдрома раздраженного кишечника .
Для уточнения рекомендую выполнить следующие обследования :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .

При положительном тесте на сибр необходимо будет просанировать кишечник , препаратов выбора является альфанормикс .
На данный момент соблюдайте диету foodmap. В интернете она подробна расписана . Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Так у меня из симптомов сибр только боли и стул? Вся остальная картина вообще не подходит..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому как и указала выше у вас сибр и срк.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! СРК - это диагноз исключения . С целью исключения органической патологии кишечника рекомнндую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Свежих анализов крови нет, УЗИ прикрепила)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - имеется увеличение печение на фоне метаболических нарушений (жировой гепатоз). Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови с целью уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
По вашему описанию может быть синдром избыточного бактериального роста - сибр
Необходимо сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то курс альфа-нормикса до 10 дней
Здоровья вам!