ХронАтрофический колит, долихосигма, хронический геморрой
Здравствуйте, 5 лет мучений с запором, из них почти 3г. гастроэнтеролог, не помогало лечение её диеты то понос то запор сильный, рвоты, потом попала к калопроктологу он дал свою диету не такую который ограничивает почти всё а просто сказал убирай из рациона цитрусы, помидоры, белокочанную капусту, и крутовар яйцо, молоко в чистом виде, реже пить кофе и знаете я через неделю перестала вырывать и далее колоноскопия : хронический атрофический колит, долихосигма, хронический геморрой Ещё не ходила с результатом к врачу Хочу узнать как лечить что пить На данный момент пью L-тераксин 100.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила
По результатам фкс причиной запоров является долихосигма. Атрофический колит является следствием нарушения стула и микрофлоры кишечника. Также имеет место быть хронический геморрой.
1. Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
2. Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г для укрепления венозной стенки и будет хорошей профилактикой обострения геморроя.
3. Закофальк 1т 3р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
4. Форлакс 1пак 2р.д (до 4х пак в сутки) длительно или фитомуцил 1п3р.д для нормализации стула
5. Диета, стол 3 по певзнеру
6. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила
Судя по результату колоноскопии причиной запоров является долихосигма- это удлинение сигмовидного отдела толстого кишечника с дополнительным петлеобразованием. Атрофия слизистой толстого кишечника является последствиям нарушения микрофлоры кишечника и проблемы со стулом.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму.
Сейчас же можно применить форлакс 1 пакет 2 раза в день до 30 дней, для размягчения каловых масс.
Энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.
Детралекс 1000мг 1 капсула 1 раз в день 2 месяца.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 15 дней.
Диета с ограничением острого, соленого, алкоголя.
Дальнейшая коррекция лечения после получения результатов анализов