Венки на анусе во время дефекации у ребенка

Здравствуйте. У ребенка запоры с месяца жизни. Сейчас ему 2 года. Обследовались в Москве и Питере, болезнь Гиршпрунга исключили. Из Питера приехали чуть больше двух недель назад поставили диагноз Диссенергическая дефекация, хронический запор,долихосигма. Было принято решение поставить ботокс,но он особо не помог. Сидим на 20 гр форлакс. Дак вот,после постановки ботокса,у сына во время дефекации стали сильно вылазить венки на попе. Отправляли доктору нашему,она сказала это вариант нормы и должно пройти,но уже больше двух недель не проходит (( после дефекации венки прячутся обратно и как будто не было ничего

Хронический запор. Долихосигма
2 года
28 Февраля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, да, ваш доктор прав это вариант нормы, при натуживании вены кровкнаполеяются, затем спадаются, так происходит у всех и у детей у взрослых.
Основное в такой ситуации это нормализация стула и лечение запоров, чем Вы и занимаетесь, как отметили в сообщении.
Местно мазать ничем не нужно.
Здоровья Вам

Здравствуйте! Просто вот сегодня они повылазили ещё сильнее посмотрела прям сразу как покакал. Запереживала. Но его вроде не беспокоит..

Так происходит у всех это проекция геморроидальных сплетений, у детей выглядит страшно так как у них ещё присутствует возрастная флебэктазия вен в виду особенности иннервации

Понятно,спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш доктор прав. Данное состояние является вариантом нормы. Во время акта натуживания происходит венонаполнение.
В данной ситуации главное это регуляция стула, не допускать актов перенатуживания, запоры, длительно не сидеть на горшке.

Здравствуйте, спасибо большое.