Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1761221

Добрый день, примерно примерно месяц назад в правом подреберье появился дискомфорт, периодически бывает изжога, горечь во рту, газообразование, стул примерно через день, оформленный, сходила к врачу он назначил: омез 20мг на 14 дней, мезим 10000 3 раза в день на 14 дней, тримедат 3 раза в день на 14 дней, фасфалюгель 3 раза на 10 дней, фосфагли урсо на 1 мес по 3 раза в день, начала лечение, стул начал чередоваться через день и на второй неделе лечения появились очень сильные боли в желудке, все лечение прошла, но фосфаглив урсо не смогла допить, т.к. болело от него, сделала фгдс и все анализы, прошу все посмотреть и назначить лечение исходя из обследований

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, срк, хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы
Терапевт
посмотрела ваши анализы. По результатам ФГДС поверхностный гастрит. По результатам анализов все в норме.
нужно подлечить гастрит чтобы снять воспаление.
несколько вопросов:
1. Есть ли аллергия на какие либо лекарственные препараты?
2. Ставили диагноз дискинезию желчевыводящих путей?

Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер, аллергии нет, да ставили в 2015 году
Терапевт
по лечению :
Диета, исключить жирное, острое, жаренное, копчености, газировки, маринады.
1. Де-Нол по 1 таб 2 раза в день 1 мес;
2. Эзомепразол 20 мг ( натощак)1 таб 1 раз в сутки 1 мес.
3. креон 20000 ед по 1 капс 3 раза в день 7 дней.
4. Гимекромон 200 мг ( за 30 мин до еды) по 1таб 2 раза в день 14 дней.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До рый день, Вам нужно лечить гастрит, скорее всего на фоне желчегонных препаратов у Вас обострился гастрит. Вам нужно обследоваться на хеликобактер, тк при рез таз гастроскопии результат ты неинформативные.
Вам нужно выполнить уреазный дыхательный тест или антиген в кале
При положительном результате начать прием
Разо или нексиум 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза (1 месяц)
Амоксициллин 1000 мг два раза в день (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза в день (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
При отриц результате те начать прием
Разо или нексиум плюс улькавис и добавить к лечению ребагит 100 мг три раза через час после еды(1 месяц)
После того, как пролечите желудок, Вам нужно возобновить прием препаратов, которые улучшат работу желчного пузыря уберут осадок, но это все таки должен быть урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца).
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро, подскажите пожалуйста, можно ли улькавис заменить на де-нол, т.к. он есть у меня и как его принимать до еды или после?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, можно, это одно и то же, по 2 Таб за 40 мин до еды
Клиент
Елена Николаевна, получается нексиум 20мг 2 раза в день 1 месяц, де-нол по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, ребагит по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц, все верно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все верно, это лечение гастрита, такое, которое должно быть, но если у Вас есть хеликобактер, нужно провериться до лечения, схему я Выше Вам написала
Клиент
Елена Николаевна, да это я поняла
Клиент
Елена Николаевна, а подскажите пожалуйста, могу я сейчас пролечится нексиум и де-нол, а примерно через месяц после этого сдать анализ на хеликобактер, я в этом году 5 раз пила антибиотики из-за ангины, из-за этого и начались проблемы с желчным и желудком, плюс с иммунитетом и сейчас опять пить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да конечно, в любом случае эти препараты Вам дадут эффект,
Клиент
Елена Николаевна, еще подскажите пожалуйста, а можно через 2 недели начать прием урсосан или все таки месяц подождать, у меня ощутимый дискомфорт где желчный, воспаления не будет из-за того что я ничего не пью?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно пробовать с одной капсулы через две недели, но сейчас нельзя, но Вы же еще будите и де нол и нексиум продолжать, пробуйте, если будет ухудшение, то отменяйте
Клиент
Елена Николаевна, а если опять так плохо на них будет, что тогда пить, у меня с желчегонными вообще не очень, только на танацехон нормальное состояние было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот поэтому я Вам и рекомендовала сразу убрать желчегонный препарат, исходя из жалоб, если будет плохо то тогда и пить не нужно их Вам.
Клиент
Елена Николаевна, а как быть с взвесью, она же сама я так понимаю не растворится?
Клиент
Елена Николаевна, и еще забыла у вас спросить какой диетический стол мне соблюдать 1 или 5?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не раствориться, пока в любом случае делайте перерыв, потом пробуйте по одной карс урсасана начинайте, может после курса лечения он лучше пойдет.
Пока стол первый, при гастрите.
Клиент
Елена Николаевна, а могу я допустим сейчас пить нексиум и денол, через недели 2 попробовать урсосан, а после денола и нексиума начать ребагит, чтобы еще была защита для слизистой?
Клиент
Елена Николаевна, а как урсосан принимать, на ночь или во время еды?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам сейчас и нексиум и де нол и ребагит порекомендовала бы, а когда начнете урсасан 250 мг 2 капс на ночь после еды через час, продолжите прием нексиум 20 мг утром.
Клиент
Елена Николаевна, а сколько потом еще нексиум пить и можно ли так долго?
Клиент
Елена Николаевна, еще хотела уточнить у вас, диффузные изменения поджелудочной, это не панкреатит?
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, а такие препараты как аллахол, хофитол, танацехол, они с взвесью не справляются, я что-то прям побаиваюсь пить урсосан, мне кажется если мне изначально они не подошли, то и опять так же будет, потому что до его приема меня желудок вообще не беспокоил, а были прям жгучие боли, я не знаю может это и поджелудочная так еще реагировала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, это возрастные изменения, это вариант нормы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До месяца можно принимать, потом можно еще оставить утром до месяца, вообще, есть состояния, когда трп принимают год и более, го в Вашем случае месяц обязательно, пока гастрит лечите, потом когда начнете урсасан, можно как поддерживающую. Дозу начать, есть даже дозировка 10 мг, можно остаться на ней, но урсасан я Вам рекомендую позже начать
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, подскажите пожалуйста, я узи брюшной полости делала 18 ноября, после окончания курса лечения желудка надо ли мне еще раз сделать узи перед применением урсосан, так как мне врач говорила что взвесь может при правильном питании сама уйти и что необходимости в этом препарате может и не быть?
Клиент
Елена Николаевна, и еще хотела у вас уточнить, мне альфа-нормикс нужно пропить, вы ранее рекомендовали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, было бы неплохо или можно фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза после еды(7 дней)
Он побюджетнее, но прекрасный препарат.
Клиент
Елена Николаевна, а их с нексиум и де-нол можно принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы не стала делать узи так часто, на фоне питания взвесь не уйдёт, Вам предпочтительнее урсасан, нежели Хофитол.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас желчегонные препараты Вам принимать нельзя , они усугубят ситуация в желудке, ферменты Вам на данный момент не нужны, пусть поджелудочная работает самостоятельно
У Вас показаний для их назначения
Так же я рекомендую Вам сдать ан кала на скр кровь методом ИХА .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? какие проблемы со стулом? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро, сейчас ничего не принимаю, беспокоит изжога, кислый привкус во рту, бывает отрыжка, побаливает желудок, метеоризм, стул чередуется, есть дискомфорт в правом подреберье
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1месяц. Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Максифлор по 1 капс в сутки 30 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды.
Клиент
Марина Юрьевна, а чтобы желчь растворить, после всего этого лечения нужно урсосан начать пить?
Гастроэнтеролог
Можно сейчас начать Урссоан 250мг по 1 капс на ночь 1меясц - далее 10- 12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.