Консультация лора /

Болит горло , беременность 30 недель — вопрос №1834937

Заболела 31 января. Боль в гороле, заложенность носа. Единичная пробка в левой миндалине. Температуры и интоксикации не было. Лор назначил местную терапию. Значительное улучшение к 10 января. С 19 усиление боли в горле , пробки с двух сторон. Вымыла струей физ раствора, осталась одна слева. Температура однократно 37.2 где то на часа 1.5 и самостоятельно снизилась. Нос сушит и периодически закладывает . Болит голова. Переживаю что симптоматика сохраняется фактически уже 3 недели. Нужно ли принимать антибиотик?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит,, гэрб ,хронический гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, прежде чем лечится антибиотиками вам необходимо УЗИ верхнечелюстных пазух . В идеале и осмотр лор врача. Просто так тем более в беременность антибиотик пить не стоит. От одних пробок температура вряд ли. Хорошо бы увидеть фото.
Пока вам можно полоскать горло раствором Оки, ( или просто отваром ромашки,)Лизобакт рассасывать по 2 драже три раза в день 8 дней.
Самостоятельно пробки удалять не нужно, можете сделать хуже. Если состояние не улучшится, то сдать клинический Анализ крови,УЗИ в/ч пазухи