Консультация гинеколога /

Тазовое предлежание — вопрос №1834975

Здравствуйте, у меня срок 39 недель и 7 дней, ребенок находится в ягодичном тазовом предлежании, маловодие, по УЗИ вес 3503, врач предложил родить самой, либо сделать кесарево. Скажите, как мне лучше поступить, какие могут быть риски при ер?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Риски при ЕР при ягодичном предлежании больше ,конечно,чем при головном,особенно ,если ребенок больше 3500 гр и первый.
Клиент
Мария Анатольевна, да, я уже нахожусь на госпитализации

Акушер, Гинеколог
В таком случае,значит у вас нет противопоказаний к ЕР,вес пограничный,можно попробовать самой.Если нет настроя на ЕР,тогда КС.
Акушер, Гинеколог
У вас срок беременности уже такоц,что вы должны лежать в стационаре с ягодичным предлежанием и после осмотра и обследования,врачи могут озвучить предложения по родоразрешению.Вам предлагали госпиьализацию в стационар?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при ягодичном предлежании показанием к кесареву сечению является масса плода 3600г и более. По УЗИ расчёт массы плода приблизительный +- 200г. Конечно при ягодичном предлежание риск травматизма более высокий в родах, чем при головном. Тем более предстоят первые роды.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при ягодичном предлежании риски выше. Вес плода пограничный. Поэтому лучше КС.
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Основной риск при родах в тазовом предлежании - дистоция плечиков плода. Это опасное состояние, когда плечевой пояс так встает в плоскости выхода из малого таза, из родовых путей, что не может двигаться. Малыш условно говоря "застревает" в родовых путях.
Есть комплекс мер, которые в этом случае проводят врачи акушеры гинекологи, и чаще они эффективны, конечно.
Но все же такой риск есть.

Для родов через естественные пути при тазовом предлежании нужны определенные условия,а именно: предполагаемый вес плода не больше 3600, желательно девочка, чисто ягодичное предлежание - это как минимум.
У Вас малыша вес пограничный, но нужно понимать, что это не 100% он вот так весит. Вес по УЗИ может отличаться от веса при рождении.

Я наверное скажу так: если роды будет вести опытный врач, который действительно практикует роды в тазовом предлежании - то можно идти рожать самой. В таких родах немало важную роль играет навык врача оказывать пособие при тазовом предлежание - по особому поддерживать ягодички плода при рождении, помогать ему и тд.

Если таких врачей в Вашем роддоме нет - лучше кс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария! У Вас есть показания к плановому кесареву сечению, потому что при ягодичном предлежания с маловодием, может развиться слабость родовой деятельности, головка это самая крупная часть плода , и ей нужно будет пройти по родовым путям в последний момент, когда тело уже родилось, есть риски при такой ситуации. Нужно оценивать размеры головки, размеры Вашего таза и тогда принимать решение. Просто только лишь рассуждениями можно Вас испугать, и лишить таким образом возможности самостоятельных родов. У меня пациентки сами рожают , если размеры таза в норме, если плод не крупный до 3500, если головка плода позволяет, если хорошая родовая деятельность. Поговорите с Вашим лечащим врачом, задавайте ему вопросы и исходя из полученных данных,совместно с врачом , принимайте решение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Многое зависит от вашего настроя и ваших размеров.
Если вы миниатюрная женщина, то лучше конечно выбрать вам кесарево сечение в данной ситуации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Расклад такой, что вы действительно можете рожать как самой, так и путем кесарево сечения.

Естественные роды при чисто ягодичном предлежании возможны, если специалист умеет вести такие роды. Важен вес плода. К сожалению полноценно оценить на узи вес сложно. 3500- это значит размах от 3200-3800 г. Погрешность при узи считается при правильном проведении 300г в разные стороны. Считается, что при весе до 3.5кг мы можем вести естественные роды. Вес более 3.5 кг уже несет в себе риски.
Основной риск при естественных родах это дистоция плечиков. Ягодицы плода- более маленькая часть, которая легче проходит через родовые пути в сравнении с головкой. Головка может неправильно повернуться, тогда будет риск осложнений неврологического характера. Из этих соображений врачи часто отказываются от родов в ягодичном предлежании.

Кесарево сечение -это дальнейший рубец на матке. С рубцом тяжелее происходит восстановление. Это риск неполноценного рубыа на матке с последующим кровотечением. Риск небольшой сам по себе, но об этом тоже надо помнить.