Консультация терапевта /

Слабость, тошнота, высокий пульс по утрам. — вопрос №1835014

Обострился гастрит, соблюдаю диету 5, назначили рабепрозол 20 мг, но после него у меня ощущение что еда совсем не переваривпется и чувство переполненного желудка, поэтому я его последние два дня не пью, ощущение переполненного желудка пропало. Но при этом частое ощущение инородного тела в желудке и ощущение как будто еда стоит в пищеводе и постоянная отрывка воздухом, иногда содержимым желудка с кислым и горьким привкусом. Фгдс делала в ноябре написали что поверхностей гастрит и признаки хронического дуоденита, по УЗИ внутренних органов все в норме. По утрам ужасная слабость, тахикардия и тошнота, пока лежу спокойно пульс нормальный но стоит перевернуться на другой бок и сразу подскакивает до 90-100, дойти до туалета не могу пульс сразу становится 150 (сегодня ещё была утром отрыжка кусочками пищи и кислотой). И при этом ощущение пищи в пищеводе, хотя я поела за три часа до сна. Иногда меня при этом ещё бьёт мелкой дрожью, легче становится только после воды с сахаром или еды, когда я чувствую что пища прошла дальше желудка. Давление лёжа при этом 90/55 пульс около 60 пока лежу и особо не двигаюсь. Это продолжается уже две недели и с каждым днем все хуже. Кое как смогла сдать общий анализ крови, сказали что все показатели в норме, гемоглобин 130. Назначили фгдс и ещё дополнительные анализы крови, а я не могу утром подняться с кровати, особенно на голодный желудок и совсем не знаю как купировать это состояние и что вообще делать. Положить в больницу меня не могут т.к нет оснований. Подскажите как быть, пожалуйста, как дойти до поликлиники.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, есть пмк 1 ст.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, проблем с щитовидной железой нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, в прошлом году сдавала анализ ттг 7 ноября был в норме 0.734 мед/л, более новых результатов пока нет.
Нарколог, Терапевт
Рекомендую повторить анализ на ТТГ, т4 свободный Т3 свободный, сделать УЗИ щитовидной железы, а так же сделать суточный монитор АД. Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте .можете прикрепить анализы .вы ферритин ,гормоны щитовидной железы сдавали?
Можно пройти суточное мониторирование экг .
Клиент
Дарья Сергеевна, анализы есть только от 7 ноября. ОАК который сдавала неделю назад терапевт из поликлиники сказала что отклонений нет, но на руки мне не выдали. Прикрепила старые анализы.
Терапевт
У ва по анализам железодефицит. Ферритин очень низкий . Он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём мальтофер 2 ампулы в сутки в течении 2 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как он припятствует усвоению железа ).затем контроль анализа
Учащение пульса вполне может быть связано с железодефицитом
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки железодефицита, ферритин низкий, должен быть приблизительно равен весу.
Рекомендую к приему препараты железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль ОАК и ферритина.
К лечению добавьте прокинетики - ганатон 50 мг 3 раза в день, 1 месяц.
Скажите, значимых стрессов не было последнее время? По описанию больше похоже на функциональную диспепсию, которая возникает при повышенной тревожности.
Клиент
Анастасия Александровна, тревожность есть, уже год плохое самочувствие постоянно, а из-за чего я конечно сильно волнуюсь. Днем еще более менее, но утром невозможно, чуть ли не предобморочное состояние, выйти из дома это подвиг, даже до такси порой не могу дойти. Но терапевт сказала что гемоглобин нормальный 130 у меня это анализ был 4 дня назад.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, гемоглобин в норме, но железодефицит есть.
Я рекомендую Вам пройти тест hads, есть онлайн, приложите результаты пожалуйста, как пройдете.
Но на первый взгляд у Вас тревожно-депрессивное расстройство. Нужна консультация психотерапевта
Клиент
Анастасия Александровна, https://psytests.org/result?v=depE55-&b=41OaPPp
Терапевт, Функциональный диагност
Данные указывают на тревожно-депрессивное расстройство. Консультация психотерапевта показана
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Такими симптомами может проявляться ферментативная недостаточность при переваривании пищи , рекомендую добавить в помощь поджелудочной железе микразим 25000 ед три раза в день во время еды на три дня, затем по 10000 ед три раза в день -10-14 дней и ребагит. Причины могут быть и функциональные, но сначала лучше надежнее исключить органическую патологию . Сдать кровь на биохимию : амилазу, АЛТ, АСТ , креатинин , билирубин , анализ мочи на диастазу и желчные пигменты , МРТ ОБП с холанггиографией. Тест на беременность , если была ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ, беременности точно нет месячные закончились вчера, как обычно по графику без задержек.