Черный ноготь

4 дня назад на большой палец ноги упал тяжёлый предмет, сильная боль, ноготь моментально почернел. Сейчас в покое не беспокоит, больно только при нажатии, сложно ходить в обуви. Подскажите , что делать? Ждать, пока заживёт? Или надо все же к врачу?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит идти к врачу.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.

Ещё есть возможность проколоть ноготь и выпустить гематому, хотя нужно было это делать сразу.
Это происходит примерно так https://youtu.be/UVBK5x1vGJA?feature=shared

Если гематому не выпустить, она может нагноиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеется подногтевая гематома 1 го пальца стопы . Показана консультация травматолога травм пункта Рентгенография пальца стопы для исключения перелома ногтевой фаланги, для наложения гипсовой лонгеты. Кроме того показана пункция гематомы . Толстой иньекционной иглой сверлят ногтевую пластину у основания ногтя и выпускают гематому, чтобы она не нагноилась. Ноготь будет сходить не один месяц, по мере его отрастания и подрезания его. Так что набирайтесь терпения. Можно конечно его сразу убрать, некоторые хирурги так и делают , но я не сторонник этого. Какая никакая ногтевая пластина , но она все таки защищает ногтевое ложе.пальца. А если полностью удалить , могут возникнуть проблемы воспаления ногтевого ложа и часто новый ноготь растет кривой и врастает в углах в ногтевое ложе и приходится оперировать.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Желательно обратиться к врачу, в первую очередь сделать рентген пальца в 2х проекциях,чтобы исключить перелом.
Если палец не пульсирует ,нет выраженных болей сейчас,то можно обойтись пункцией гематомы у основания ногтя,так как в той области очень часто возникает нагноение гематомы.
А дальше будете соблюдать гигиену,периодически обрабатывать антисептиками ,а ногтик постепенно отойдет ,на его месте вырастет новый.
Если при отрастание старый будет мешать росту нового или будете цеплять старый за одежду и др,то тоже можно обратиться к хирургу и убрать его под местной анестезией(занимает это мин 5).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. И ноготь и ногтевой ложе мертвое. Идите к хирургу и удалите ноготь, пока не началось воспаление.