Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер Пилори — вопрос №183523

28 августа сдавал анализы на хеликобактер пилори IGg. Анализ показал значение 4,1++ ЕД/мл. Врач назначил недельный курс препарата Пилобакт. Я пропил его в начале сентября. 8 ноября я повторно сдал анализ. Значение - 2,22 ЕД/мл.
Что мне делать? Не опасно ли пропивать курс пилобакта снова? И если опасно, то как можно ещё бороться с бактерией? Оставить как есть - не лучший для меня вариант, поскольку, как сказала мне дерматолог, изначально назначившая пилобакт, именно эти бактерии вызывают у меня прыщи и покраснения вокруг рта. По крайней мере, других причин в моих анализах она не нашла.

Педиатр
Здравствуйте! А что по эфгдс?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, не делал
Терапевт, Нефролог
У Вас сейчас есть жалобы на желудок? Этот анализ показывает наличие иммунитета после инфицирования хнликобактером, а не саму бактерию. И снижение уровня антител говорит только о положительном результате терапии пилобактом.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, жалоб на желудок у меня не было и до этого. Хеликобактер был выявлен при выяснении причин появления прыщей вокруг рта. Дерматолог назначила огромное количество анализов, из них только хеликобактер показал положительный результат. Однако прыщи вокруг рта, сначала едва исчезнув, сейчас вернулись.
Педиатр
Если жалоб нет, по эфгдс нет язв и эрозий, то лечить нечего
Педиатр
И себорейный дерматит она не даёт.
При этом состоянии обычно проблема , в числе прочих, в дефиците цинка, виттА ,избыточном размножении малассезии на коже
Терапевт, Нефролог
Хеликобактер скорее свидетель прыщей, а не виновник их появления. Наличие его надо ещё доказать. По крови он не определяется, а для этого сдаётся кал на анализ методом ПЦР тли дыхательный уреазный тест. Кроме того, сдать кал на СИБР, исследование на функцию желчнвыделительной системы.
Педиатр
И уберите фторированные зубные пасты, ТК не исключен и периоральный дерматит в таком случае
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Дисбактериоз кишечника
Гормональный фон
Это тоже причины высыпаний
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, я советую выполнить фгдэс с уреазным тестом, анализ кала на дисбактериоз.
Проверьте нет ли дисбаланса половых гормонов.
Педиатр
Вас ввели в заблуждение . Это анализ мне на хеликобактер , а на иммунитет от хеликобактера . Для того чтобы выявить хеликобактер нужно сдать уреазный дыхательный тест , или анализ кала ПЦР на хеликобактер . Никаких лекарственных препаратов по этому поводу без ФГДС или правильной диагностики пить не стоит.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа крови можно сделать вывод о наличии иммунитета к бактерии.Сдайте кал на хеликобактер методом ПЦР. Обязательно проверьте кал на дисбактериоз. Если на фоне пилобакта было улучшение, то возможно надо устранять какой то бактериальный дисбаланс в организме
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хелкобактре - это условнопатогенный микроб. Если у Вас нет жалоб со стороны желудка (боли, изжога, тошнота отрыжка) и Вы ранее не делали ФГДС для уточнения характера изменений слизистой оболочки желудка, то дальнейшее лечение хеликобактера Вам не показано. Терапия и так показала положительную динамику. Да, существует теория о том, что если хеликобактер выявлен,то он заселяется по ходу желудочно - кишечного тракта, однако, я бы Вам посоветовала сдать анализ на дисбактериоз кишечника спустя 1_1,5 месяца после терапии хеликобактера. Дисбактериоз кишечника является возможной причиной проблем с кожей. так как при нарушении баланса внутренней микрофлоры кишечника нарушается переваривание и всасывание питательных веществ, в том числе и витаминов и микроэлементов, что провоцирует проблемы с кожей Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хеликобактер не вызывает ни прыщей, ни покраснения в области рта. Это мифы и иллюзии. Он влияет только на ЖКТ. Это во-первых. Во-вторых, анализ крови не используется для диагностики (если у вас есть возможность сдать более показательные анализы), а уж после Пилобакта - его вообще бессмысленно сдавать.