Достоверность экспресс-теста при ФГДС

Добрый день. Летом проходила ФГДС с экспресс-тестом на хеликобактер пилори. Тест был положительный: ++++ Решила пересдать на хеликобактер другим способом - кал на антиген к хелику. И он отрицательный. Как убедиться есть или нет у меня хелик? В последнее время иногда немного потягивало со стороны желудка, а так жалоб нет. Прикрепляю все последние анализы.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день,Елена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Антиген в Кале может давать ложноотрицательные результаты.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Также обращает на себя внимание повышение уровня эозинофилов в абсолютном количестве,в таких случаях пациентам рекомендуется исключить аллергический генез их повышения и паразитарную/глистную инвазию.
Для этого:
Иммуноглобулин IgE.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна,, я была очно на приеме у врача-гастроэнтеролога, она прописала неделю по утрам пропить энтерол. И если показатели эозинофилов не снизятся, значит искать в сторону паразитов. Я так и сделала.
4.10.24 эозинофилы АБС были 21,7 16.10.24 16,1. Уменьшился, но незначительно. Значит надо разбираться с паразитами?
Эозинофильный катионный белок от 04.10.24 тоже повышен - 29.
Иммуноглобулин Е сдавала в декабря 23 года, он был в норме - 56. А Эозинофилы АБС были немного завышены - 3,5

Энтерол не применяют для снижения уровня эозинофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, я перепутала я пила энтеросгель.

Елена, в любом случае, когда мы видим повышение уровня эозинофилов, в абсолютном количестве, мы исключаем и подразумеваем две причины.
Либо это аллергический генез, либо паразитная/глистная инвазия.

Лечим причину повышения.

Принятый ответ

Добрый день
Тест не является достоверным
Золотым стандартом диагностики является гистологический метод- когда взяли биостатика желудка и в микроскопе увидели бактерию

Или с 13 уреазный тест дыхательный
Или пцр и антиген в кале
Вы уже один анализ сдали
Он отрицательный
Сдайте ещё дыхательный тест чтобы точно подтвердить
Всегда лучше использовать 2 метода

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка. "Золотым" стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование?