Положительный тест на хеликобактер после лечения
Здравствуйте! Проводила лечение хеликобактера, через 5 нед после окончания, сдала дыхательный тест и он положительный. Как так могло произойти? Результаты лечения анализа прилагаю. Антибиотик правда был заменен на клацид.
Принятый ответ
Добрый день, слабоположительный результат.
Все лечение длилось 14 дней?
Рекомендую до месяца продолжить препараты висмута и эзомепразол, добавить препарат хелинорм 1 капс утром (1 месяц)
И через месяц после окончания лечения повторить дыхательный тест.
Вы очень рано сдали его, через месяц после лечения нужно делать тест.
Елена Николаевна, я через 5 недель сдала после лечения. Да 14 дней
Ну это Вы поторопились. Через месяц делаем контроль.
Продолжите прием эманеоы и препаратов висмута, подключите хелинорм и уже через. Месяц после окончания лечения пересдайте тест.
Елена Николаевна, почему поторопилась то? 5 недель это больше месяца
Надежда, да, извините, бегло прочитала , показалось 5 дней.
Да, достаточно времени прошло.
Возможно есть резистентность к одному из антибиотиков , например к амоксициллину до 20% населения резистентны.
Но все таки, рекомендую до месяца пропить висмут, эманеру, подключить хелинорм и через месяц делаем повторный тест.
Елена Николаевна, думаете от этих препаратов может уйти? Они ж вроде не лечат хелик
Вы знаете, тест слабоположительный , де нол обладает антихеликобактерной активностью, так же, как и хелинорм.
Закрепить скажем так результат лечения.
А возможно, маловероятно, но возможно, что тест дал ложноположительный результат например.
Поэтому я бы такой порядок действий Вам порекомендовала бы.
Есть другой вариант.
Сразу пролечиться второй схемой, но не прям сиюминутно, сделайте перерыв два три месяца и пролечитесь повторно, но я все таки склоняюсь к первому варианту.
Елена Николаевна, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте.
то есть Вы принимали амоксициллин 1000 мг 2 р\д
и клацид 500 мг 2 р\д?
какие изменения были на фгдс?
не всегда с первого раза удается вылечить хеликобактер.
Мария Александровна, клацид и флемоксин солютаб. Результат фгдс прикреплю
в родне есть проблемы с желудком?
Мария Александровна, у папы язва в молодости была. Да и гастрит у мамы
учитывая семейный анамнез, убрать хеликобактер стоит.
но срочности в лечении нет.
нужна другая схема антибиотиков
но ее можно пройти позже.
сейчас можно пропить улькавис и хелинорм-они сдержат рост хеликобактера.
улькавис(де-нол) по 2 табл 2 р\д-4 недели.
хелинорм по 1 капсуле 2 р\д во время еды-4 недели.
через 2 месяца повторить дыхательный 13 с уреазный тест на хеликобактер.
если будет опять положительным, то пролечиться другой схемой(обычно вторая схема-это ИПП+тетрациклин+метронидазол+препарат висмута)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Слабоположительный результат требует еще дополнительно сдать анализ , можно например анализ кала на хеликобактер . Если уже будет положительный , то тогда нужно будет пролечится.
Сейчас можно пропить хелинорм курсом 1 месяц .